Émissions de notre enfance

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Souvenirs et discussions sur les souvenirs des émissions de votre enfance.

Le deal à ne pas rater :
Blue Lock : où acheter le Tome 22 édition limitée du manga Blue ...
12 €
Voir le deal

    Vendredi 29 janvier 1988 (Stations anglophones)

    Carter99
    Carter99


    Messages : 244
    Date d'inscription : 10/06/2012

    Vendredi 29 janvier 1988 (Stations anglophones)  Empty Vendredi 29 janvier 1988 (Stations anglophones)

    Message par Carter99 Mar 26 Juin - 1:29

    Grille publiée par JSP sur l'ancien forum.

    CBMT (CBC) (13 Mtl)
    9:24 Good Morning; Thought for Today
    9:56 Packing It In
    10:00 Fred Penner's Place
    10:15 Under the Umbrella Tree
    10:30 Mr. Dressup
    11:00 Sesame Street
    12:00 Midday
    1:00 All My Children
    2:00 EastEnders
    2:30 King of Kensington
    3:00 Guiding Light
    4:00 The Facts of Life
    4:30 Video Hits
    5:30 Three's Company
    6:00 Newswatch
    7:00 The Best Years
    7:30 Wayne and Shuster International
    8:00 Red Serge
    8:30 Front Page Challenge
    9:00 à communiquer
    10:00 The National
    10:22 The Journal
    11:00 Newswatch
    11:30 Good Rockin' Tonite
    12:30 fermeture

    CFCF (CTV) (11 Mtl/12 Qc)
    5:15 PK's Video Gold
    5:30 Jimmy Swaggart
    6:00 Romper Room
    6:30 Canada AM
    9:00 Good Morning Workout
    9:30 The New Chain Reaction
    10:00 McKenty... Live
    10:30 Definition
    11:00 The New You
    11:30 Today's Magazine
    12:00 The Mary Tyler Moore Show
    12:30 Pulse 12:30
    1:00 Lifetime
    2:00 Another World
    3:00 General Hospital
    4:00 Cope's Corner
    4:05 The Price is Right
    5:00 Family Ties
    5:30 Cheers
    6:00 Pulse
    7:00 Entertainment Tonight
    7:30 Check It Out
    8:00 World Professional Skating Championships
    9:00 Miami Vice
    10:00 Night Heat
    11:00 CTV National News
    11:21 Pulse
    12:00 It's Garry Shandling's Show
    12:30 Cinema 12 "The Hotel New Hampshire"
    2:35 Double Feature "The Banana Boat"
    4:15 Matt Houston

    CKMI (CBC) (3 Qc)
    7h45 Un peuple en amour
    8h15 La cité du père
    8:30 My Little Pony and Friends
    9:00 Pound Puppies
    9:30 Bravestarr
    10:00 à 5:30 (voir CBMT)
    5:30 The Thorns
    6:00 The Price is Right
    6:58 Newsbreak
    7:00 Entertainment Tonight
    7:30 Wayne and Shuster International
    8:00 Runaway With The Rich and Famous
    8:30 Discover Your World
    9:00 à 10:58 (voir CBMT)
    10:58 Newsline
    11:08 Batman
    11:30 Good Rockin' Tonite
    12:30 Late Night With David Letterman
    1:30 All Night Long
    3:00 fermeture

    CJOH (CTV) (21 Mtl)
    6:00 Everyday Workout
    6:30 Canada AM
    9:00 Mary's Place
    9:30 What's Cooking
    10:00 The New You
    10:30 Split Second
    11:00 Definition
    11:30 Romper Room and Friends
    12:00 The Flintstones
    12:30 Midday Newsline
    1:00 à 4:00 (voir CFCF)
    4:00 Diff'rent Strokes
    4:30 The Dick Van Dyke Show
    5:00 à 6:00 (voir CFCF)
    6:00 Newsline
    7:00 à 9:00 (voir CFCF)
    9:00 Simon & Simon
    10:00 Miami Vice
    11:00 CTV National News
    11:23 Newsline
    12:00 Winterfest Draw
    12:04 Late Night Movie (Psycho II)
    2:27 Magnum P.I.
    3:32 the Waltons
    4:37 fermeture

    TV Ontario (27 Mtl)
    7:00 The Story of English
    8:00 Polka Dot Door
    8:30 Noddy
    8:45 Mr. Rogers' Neighborhood
    9:15 Report Canada
    9:20 Readalong 2
    9:30 Habitat
    9:45 Read All About It
    10:00 Write On!
    10:05 Parlez-moi
    10:15 See, Hear!
    10:20 The Body Works
    10:30 Let's All Sing
    10:45 The Science Alliance
    11h00 Viens voir
    11h10 Super clique
    11h25 La boîte à mots
    11:30 Take a Look
    11:45 Readalong 2
    11:55 Report Canada
    12:00 Realities
    12:30 Pins and Needles
    1:00 Midnight is a Place
    1:30 Report Canada
    1:35 Mathmakers
    1:50 Readalong 2
    2:00 Music Box
    2:15 It's Your World
    2:30 The Kids of Degrassi Street
    3:00 Origins: A History of Canada
    16h00 Espace francophone
    4:30 Sesame Street
    5:30 Fables of the Green Forest
    5:55 The Wombles
    6:00 Polka Dot Door
    6:30 Sharon, Lois and Bram's Elephant Show
    7:00 South Seas Voyage
    8:00 Money$worth
    8:30 Indelible Evidence
    9:00 Turandot
    11:05 (à communiquer)
    11:30 Question Period - Federal
    12:30 fermeture

    WCAX (CBS) (3 Mtl/14 Qc)
    6:00 CBS Morning News
    7:00 CBS This Morning
    9:00 Hour Magazine
    10:00 Blackout
    10:30 The New Card Sharks
    11:00 The Price is Right
    12:00 The News
    12:10 Across the Fence
    12:30 The Young and the Restless
    1:30 The Bold and the Beautiful
    2:00 As the World Turns
    3:00 Guiding Light
    4:00 Magnum P.I.
    5:00 The Judge
    5:30 People's Court
    6:00 The News
    7:00 CBS News With Dan Rather
    7:30 Hollywood Squares
    8:00 CBS Special: Snoopy: The Musical
    9:00 Hallmark Hall of Fame "Stones of Isarra" (première mondiale)
    11:00 The News
    11:30 WKRP in Cincinnati
    12:00 Top of the Pops
    1:00 The Night Stalker
    2:15 fermeture

    Vermont ETV (PBS) (14 Mtl)
    7:15 AM Weather
    7:30 Captain Kangaroo
    8:00 Sesame Street
    9:00 Instructional Programs
    2:30 The Frugal Gourmet
    3:00 The Victory Garden
    3:30 Mr. Rogers' Neighborhood
    4:00 Sesame Street
    5:00 Square One TV
    5:30 3-2-1 Contact
    6:00 The MacNeil/Lehrer Newshour
    7:00 The Nightly Business Report
    7:30 Vermont This Week
    8:00 Washington Week in Review
    8:30 Wall $treet Week
    9:00 Great Performances: Broadway Sings: The Music of Jule Styne
    11:00 Front Row Feature "Sweet Charity"
    2:15 fermeture

    WPTZ (NBC) (16 Mtl/15 Qc)
    5:30 Morning Stretch
    6:00 Ag Day
    6:30 NBC News at Sunrise
    7:00 The Today Show
    9:00 The Phil Donahue Show
    10:00 Sale of the Century
    10:30 Classic Concentration
    11:00 Wheel of Fortune
    11:30 Win, Lose or Draw
    12:00 Super Password
    12:30 Scrabble
    1:00 Days of our Lives
    2:00 Another World
    3:00 Smurfs
    3:30 Duck Tales
    4:00 Oprah Winfrey Show
    5:00 The Facts of Life
    5:30 Jeopardy
    6:00 News 5
    6:30 NBC Nightly News
    7:00 Family Ties
    7:30 Cheers
    8:00 NBC Movie of the Week "The Return of the Six Million Dollar Man and the Bionic Woman"
    10:00 Miami Vice
    11:00 News 5 Nightside
    11:30 The Tonight Show
    12:30 Late Night with David Letterman
    1:30 Friday Night Videos
    2:30 fermeture

    WVNY (ABC) (22 Mtl/17 Qc)
    6:00 My Little Pony
    6:30 Jimmy Swaggart
    7:00 Good Morning America
    9:00 100 Huntley Street
    10:00 The Pastor's Study
    11:00 Freedom From Fat
    11:30 The Art of Looking Young and Beautiful
    12:00 Ryan's Hope
    12:30 Loving
    1:00 All My Children
    2:00 One Life to Live
    3:00 Dennis the Menace
    3:30 Jem
    4:00 The Real Ghostbusters
    4:30 G.I. Joe
    5:00 Love Connection
    5:30 Win, Lose or Draw
    6:00 Newscenter 22
    6:30 ABC World News Tonight
    7:00 Wheel of Fortune
    7:30 A Current Affair
    8:00 Full House
    8:30 Mr. Belvedere
    9:00 The Thorns
    9:30 Sledge Hammer
    10:00 20/20
    11:00 Newscenter 22
    11:30 ABC News Nightline
    12:00 Friday the 13th
    1:00 Cossman's Secrets
    1:30 fermeture

    WMTW (ABC) (29 Mtl)
    5:30 Our Changing world
    8:00 ABC World News This Morning
    7:00 Good Morning America
    9:00 Hour Magazine
    10:00 Sally Jessy Raphael
    11:00 Who's The Boss?
    11:30 Home
    12:00 à 4:00 (voir WVNY)
    4:00 The Wonderful World of Disney
    5:00 Quincy
    6:00 TV 8 News
    6:30 ABC World News Tonight
    7:00 The New Newlywed Game
    7:30 The New Dating Game
    8:00 à 11:00 (voir WVNY)
    11:00 TV 8 Nightbeat
    11:30 ABC News Nightline
    12:00 Taxi
    12:30 Showtime at the Apollo
    1:30 TV 8 Nightbeat

    WCFE (PBS) (16 Qc)
    6:45 AM Weather
    7:00 Sesame Street
    8:00 Captain Kangaroo
    8:30 Mr. Rogers' Neighborhood
    9:00 Instructional Programs
    11:00 3-2-1 Contact
    11:30 US Constitution
    12:00 Instructional Programs
    1:30 Reading Rainbow
    2:00 GED
    2:30 Instructional Programs
    3:30 Mr. Rogers' Neighborhood
    4:00 Sesame Street
    5:00 Today's Special
    5:30 Square One TV
    6:00 3-2-1 Contact
    6:30 The Nightly Business Report
    7:00 The MacNeil/Lehrer Newshour
    8:00 Washington Week in Review
    8:30 Wall $treet Week
    9:00 Yes Minister
    9:30 Fawlty Towers
    10:00 Dr. Who
    11:30 The MacNeil/Lehrer Newshour
    12:30 Star Hustler
    12:35 fermeture

    First Choice/Superchannel (33 Mtl/31 Qc)
    6:00 "Sonatine"
    7:30 "Out of Africa"
    10:30 "Nothing in Common"
    12:30 "The Color Purple"
    3:15 "Thanks, Troubadour, Thanks, Ernest Tubb"
    4:30 "The Invisible Strangler"
    6:00 "One Crazy Summer"
    7:30 Super Choice
    8:00 Super Choice Feature
    10:00 "Streets of Gold"
    11:30 "Out of Africa"
    2:30 "Thanks, Troubadour, Thanks, Ernest Tubb"
    4:00 "Streets of Gold"

    TSN (34 Mtl/28 Qc)
    6:00 Thoroughbred Sports Weekly
    6:30 Bodies in Motion
    7:00 Sportsdesk
    7:30 Inside the PGA Tour
    8:00 European Report
    8:30 1987 CFA Coach of the Year Award Show Special
    9:30 AWA Championship Wrestling
    10:30 TSN's Soccer News
    11:30 Bodies in Motion
    12:00 Sportsdesk
    12:30 1987 CFL Coach of the Year Award Show Special
    1:30 1987 Trampolining World Cup
    2:30 Big League Soccer
    4:00 TSN's Soccer News
    5:00 US Open Squash Championship
    5:30 British Rally Cross Grand Prix
    6:00 Ski World
    6:30 Sportsdesk
    7:00 Lighter Side of Sports
    7:30 Dr. J Special: The Man and the Legend
    8:00 NBA Basketball: Detroit vs Boston (en direct)
    10:30 Speedweek
    11:00 Sportsdesk
    11:30 NFL Films
    12:00 Pro Wrestling Plus
    1:00 American Muscle Magazine
    2:00 Sportsdesk
    2:30 NBA Basketball
    4:30 1988 Sunkist Invitational Track Meet

      La date/heure actuelle est Lun 15 Juil - 15:22