Souvenirs et discussions sur les souvenirs des émissions de votre enfance.


  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

CBFT-2 Montréal (SRC) - Horaires d'automne 1973-1982

Partagez
avatar
Carter99

Messages : 193
Date d'inscription : 10/06/2012

CBFT-2 Montréal (SRC) - Horaires d'automne 1973-1982

Message par Carter99 le Dim 10 Juin - 19:58

CBFT-2 Montréal (SRC) - Horaires d'automne 1973-1982
-------------------------------------------------------
17 au 23 septembre 1973
16 au 22 septembre 1974
22 au 28 septembre 1975
13 au 19 septembre 1976
19 au 25 septembre 1977
2 au 8 octobre 1978
17 au 23 septembre 1979
15 au 21 septembre 1980
21 au 27 septembre 1981
20 au 26 septembre 1982
-------------------------------------------------------
Sources: Montreal Gazette, Le Devoir



Lundi 17 septembre 1973

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 Monsieur Pipo
10:00 Les Chiboukis
10:15 Oum, le dauphin blanc
10:30 Thibaud ou les croisades
11:00 Le gourmet farfelu
11:30 Les chevaliers du ciel
12:00 Pépinot
12:30 Boubou
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Crainquebille
16:00 Bobino
16:30 Maigrichon et Gras-Double
17:00 Daktari
18:00 Cher oncle Bill
18:30 Téléjournal
19:30 Les Pierrafeu
20:00 Les forges de Saint-Maurice
20:30 Baseball: St-Louis à Montréal
23:00 Téléjournal
23:30 Appelez-moi Lise
0:30 Cinéma: Je, tu, elles

Mardi 18 septembre 1973

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 Monsieur Pipo
10:00 Minute Moumoute
10:15 Les contes de la rive
10:30 Contes fantastiques
11:00 Le gourmet farfelu
11:30 Laurel et Hardy
12:00 Francis au pays des grands fauves
12:30 Boubou
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Cyclone à la Jamaïque
16:00 Bobino
16:30 Nic et Pic
17:00 Daniel Boone
18:00 Toomai
18:30 Téléjournal
19:30 La p'tite semaine
20:00 Spécial: Mireille Mathieu
21:00 Rue des Pignons
21:30 Le 60
22:30 Téléjournal
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Cinéma: L'inspecteur

Mercredi 19 septembre 1973

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 Monsieur Pipo
10:00 Clak
10:15 Contes d'enfants
10:30 Mon pays et le sien
11:00 Le gourmet farfelu
11:30 Le comte Yoster a bien l'honneur
12:00 Les espiègles "rient"
12:30 Boubou
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Délit de fuite
16:00 Bobino
16:30 Picotine
17:00 Cent filles à marier!
18:00 Docteur Simon Locke
18:30 Téléjournal
19:30 Sprint
20:00 Football canadien: Régina à Toronto
22:30 Téléjournal
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Cinéma: Des clowns par milliers

Jeudi 20 septembre 1973

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 Monsieur Pipo
10:00 Minute Moumoute!
10:15 Fablio le magicien
10:30 Vers l'an 2000
11:00 Le gourmet farfelu
11:30 Histoires sans paroles
12:00 Lance Lot, agent secret
12:30 Boubou
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Aniki Bobo
16:00 Bobino
16:30 Grujot et Délicat
17:00 Salto Mortale
18:00 Les chevaux du soleil
18:30 Téléjournal
19:30 Les Grands Films: La partie
21:30 Le travail à la chaîne
22:00 Consommateurs avertis
22:30 Téléjournal
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Les espions

Vendredi 21 septembre 1973

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 Monsieur Pipo
10:00 Au jardin de Pierrot
10:15 Hippolyte et ses amis
10:30 Les animaux chez eux
11:00 Le gourmet farfelu
11:30 La grande aventure
12:00 Fanfreluche
12:30 Boubou
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: comme un poisson dans l'eau
16:00 Bobino
16:30 Sol et Gobelet
17:00 Boney
18:00 Skippy, le kangourou
18:30 Téléjournal
19:30 Marcus Welby, m.d.
20:30 Hors série: Léonard de Vinci
21:30 Tournesol
22:00 Dossier
22:30 Téléjournal
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Cinéma: La baille pour Anzio
1:30 Ciné-Nuit: Vulcano

Samedi 22 septembre 1973

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Mini-Fée
9:30 Yogi et Popotame
10:00 Mon ami Ben
10:30 Lassie
11:00 Téléchrome
12:00 Psst! Psst! Aie-là
13:00 Sporthèque
14:00 Footbal canadien: Edmonton à Ottawa
16:30 Echos du sport
17:00 Bagatelle
18:00 La pince à ligne
18:30 Téléjournal
18:40 Nouvelles du sport
19:00 Walt Disney présente
20:00 Ma sorcière bien-aimée
20:30 Mont-Joye
21:00 Destination Canada
21:30 Jason King
22:30 Téléjournal
23:00 Cinéma: Drame dans un miroir
0:30 Ciné-nuit: Déclic et des claques

Dimanche 23 septembre 1973

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Grangallo et Petitro
9:30 Le roi Léo
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 30 dimanche
11:30 Fantaisie lyrique
12:00 La semaine verte
13:00 Football américain: Cleveland à Pittsburgh
15:30 Echos du sport
16:00 D'hier à demain: L'Albanie
17:00 5 D
18:00 Politique atout
18:30 Téléjournal
18:40 Nouvelles du sport
19:00 Quelle famille!
19:30 Les Beaux Dimanches: Tempo
20:30 Les Beaux Dimanches: Molière pour rire et pour pleurer
21:30 Les Beaux Dimanches: Karl Ritcher à l'orgue
22:00 La flèche du temps
22:30 Téléjournal
23:00 Rencontre
23:30 Ciné-club: Porcherie

-------------------------------------------------------

Lundi 16 septembre 1974

9:45 En mouvement
10:00 Les Chiboukis
10:15 Soleil à 5 cents
10:30 Personnalité féminine
11:00 Les recette de Juliette
11:30 Minos 5
12:00 Cher oncle Bill
12:30 Les Coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Bataille des Ardennes
16:00 Bobino
16:30 Les Égrégores
17:00 Daktari
18:00 Nanny
18:30 Téléjournal
19:00 Téléjournal
19:30 Les Pierrafeu
20:00 Les forges du St-Maurice
20:30 Mont-Joye
21:00 Travail à la chaîne
21:30 Toma
22:30 Téléjournal
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Télé-mystère

Mardi 17 septembre 1974

9:45 En mouvement
10:00 Minute Moumoute
10:15 Saturnin
10:30 Personnalité féminine
11:00 Les recette de Juliette
11:30 Au pays de l'Arc-en-ciel
12:00 Le Prince Saphir
12:30 Les Coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Benito Cerino
16:00 Bobino
16:30 Nic et Pic
17:00 Daniel Boone
18:00 Prince Noir
18:30 Téléjournal
19:00 Téléjournal
19:30 La p'tite semaine
20:00 Sprint
20:30 Vedettes en direct
21:00 Rue des Pignons
21:30 Le 60
22:30 Téléjournal
22:53 Nouvelles du sport
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Cinéma comédie: Qu'as-tu fait à la guerre papa?

Mercredi 18 septembre 1974

9:45 En mouvement
10:00 You-hou!
10:15 Saturnin
10:30 Personnalité féminine
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Tang
12:00 D'Iberville
12:30 Les Coqueluches
13:31 Téléjournal
13:36 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Asphalte
16:00 Bobino
16:30 Picotine
17:00 Walt Disney
18:00 Le comportement animal
18:30 Téléjournal
19:30 Consommateurs avertis
20:00 Baseball: New-York à Montréal
22:30 Téléjournal
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Cinéma: Nid des gentil'hommes

Jeudi 19 septembre 1974

9:45 En mouvement
10:00 Minute Moumoute
10:15 Fablio le magicien
10:30 Personnalité féminine
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Histoires sans paroles
12:00 Le monde en liberté
12:30 Les Coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Avec la peau des autres
16:00 Bobino
16:30 Grujot et Délicat
17:00 Tarzan
18:00 Temporel
18:30 Téléjournal
19:30 Les Grands Films: L'homme perdu
21:30 Destination: monde
22:00 La flèche du temps
23:00 Téléjournal
23:30 Appelez-moi Lise
0:00 Les espions

Vendredi 20 septembre 1974

9:45 En mouvement
10:00 Au jardin de Pierrot
10:15 Clak
10:30 Personnalité féminine
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Les animaux chez eux
12:00 Mini-Fée
12:30 Les Coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Les matins clairs
16:00 Bobino
16:30 Picolo
17:00 Cinéma: Il était un petit navire
18:00 Téléjournal
18:30 Téléjournal
19:30 Marcus Welby m.d.
20:30 Hors série
21:30 Dossiers
22:53 Nouvelles du sport
23:00 Appelez-moi Lise
0:00 Cinéma: Angélique et le roy
1:30 Ciné-nuit: Un conde

Samedi 21 septembre 1974

9:00 Pépinot
9:30 Yogi l'ours
10:00 Poly en Tunisie
10:30 Lassie
11:00 Téléchrome
12:00 Les héros du samedi
13:00 Sporthèque
14:00 Baseball
16:30 Echos du sport
17:00 Bagatelle
18:00 Déclic
18:30 Téléjournal
19:00 Arsène Lupin
20:00 Cinéma: Une nuit à Casablanca
22:00 Vers l'an 2000
22:30 Téléjournal
23:00 Cinéma: Le piment de la vie
1:30 Le chagrin et la pitié

Dimanche 22 septembre 1974

9:00 Roquet belles oreilles
9:30 Graines d'ortie
10:00 Une fleur m'a dit
10:15 Le jour du Seigneur
11:00 Rencontres
11:30 Concerto
12:00 La semaine verte
13:00 Football LNF: Miami à Buffalo
15:30 Echos du sport
16:00 D'hier à demain
17:00 5 D
18:00 Politique atout
18:30 Téléjournal
19:00 La petite patrie
19:30 Les Beaux Dimanches
22:30 Téléjournal
23:00 Du simple au multiple
23:30 Ciné-club: Lo Pais

-------------------------------------------------------

Lundi 22 septembre 1975

9:15 Les Oraliens
9:30 Les cent tours de Centour
9:45 En mouvement
10:00 Du soleil à 5 cents
10:15 Au jardin de Pierrot
10:30 Conseil express
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Noële aux quatre vents
12:00 Cher oncle Bill
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Le solitaire passe à l'attaque
16:00 Bobino
16:30 Fanfreluche
17:00 Cosmos 1999
18:00 Téléjournal
19:00 Quelle famille!
19:30 Jo
20:00 Y a pas de problème
20:30 Avec le temps
21:00 Cinéma: Banacek: Une collection impressionnante
22:30 Téléjournal
23:00 En tant que femmes
0:00 Schulmeister, l'espion de l'empereur

Mardi 23 septembre 1975

9:15 Les Oraliens
9:30 Les cent tours de Centour
9:45 En mouvement
10:00 Les Chiboukis
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Conseil express
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Nanny
12:00 Mon ami Ben
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Le seuil du vide
16:00 Bobino
16:30 Nic et Pic
17:00 Daniel Boone
18:00 Téléjournal
19:00 Walt Disney présente
20:00 La p'tite semaine
20:30 Vedettes en direct
21:00 Rue des Pignons
21:30 Footbal canadien: Montréal à Edmonton
0:00 Téléjournal
0:30 La lutte de l'homme pour sa survie

Mercredi 24 septembre 1975

9:15 Les Oraliens
9:30 Les cent tours de Centour
9:45 En mouvement
10:00 You Hou
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Conseil express
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Les faucheurs de marguerites
12:00 Francis au pays des grands fauves
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Onze heures sonnaient
16:00 Bobino
16:30 Picotine
17:00 Vivre et survivre
18:00 Téléjournal
19:00 Destination: monde
19:30 Consommateurs avertis
20:00 Baseball des Expos: St-Louis à Montréal
22:30 Téléjournal
23:00 Cinéma: Le p'tit vient vite
0:30 Cinéma: Delphine

Jeudi 25 septembre 1975

9:15 Les Oraliens
9:30 Les cent tours de Centour
9:45 En mouvement
10:00 Les Chiboukis
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Conseil express
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Quentin Durward
12:00 Skippy, le kangourou
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Fraternelle Amazonie
16:00 Bobino
16:30 La Ribouldingue
17:00 Lassie
17:30 Le monde en liberté
18:00 Téléjournal
19:00 Sur la côte du pacifique
19:30 Le travail à la chaîne
20:00 Les Grands Films: Le silencieux
22:30 Téléjournal
23:00 Rencontres
23:30 Propos et confidences
0:00 Cinéma: Un colt nommé Gannon

Vendredi 26 septembre 1975

9:15 Les Oraliens
9:30 Les cent tours de Centour
9:45 En mouvement
10:00 Clak
10:15 Au jardin de Pierrot
10:30 Conseil express
11:00 Les recettes de Juliette
11:30 Les animaux chez eux
12:00 Mini-Fée
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Le secret de Joselito
16:00 Bobino
16:30 Bidule de Tarmacadam
17:00 Daktari
18:00 Téléjournal
19:00 Les Pierrafeu
19:30 Marcus Welby m.d.
20:30 Hors série
21:30 Science réalité
22:00 Dossier
22:30 Téléjournal
23:00 Cinéma: Anatomie d'un livreur
0:30 Cinéma: La pende douce

Samedi 27 septembre 1975

9:00 Sesame
9:30 Roquet, belles oreilles
10:00 Vers l'aventure
10:30 Fifi Brindacier
11:00 Emile
11:30 John, l'intrépide
12:00 Les Héros du samedi
13:00 Sporthèque
14:00 Football canadien: Toronto à Ottawa
16:30 Echos du sport
17:00 Bagatelle
18:00 Déclic
18:30 Téléjournal
18:50 Du Moyen Âge à la Renaissance
19:00 Lise Lib
20:00 Cirques du monde
21:00 Spécial: La conférence internationale de Mexico
22:00 Témoignages
22:30 Téléjournal
23:00 Cinéma: Le journal intime d'une femme mariée
0:30 Cinéma: Opération Amsterdam

Dimanche 28 septembre 1975

9:00 Sesame
9:30 Les contes de la rive
9:45 L'Évangile en papier
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 Concerto
11:30 Ciné-magazine
12:00 La semaine verte
13:00 Football: Miami en Nouvelle-Angleterre
15:30 Festival international de jazz de Montreux
16:00 D'hier à demain
17:00 Second regard
18:00 La question
18:30 Téléjournal
19:00 La petite patrie
19:30 Les Beaux Dimanches: Moitié-moitié
20:30 Les Beaux Dimanches: Martin Luther King
21:00 Les Beaux Dimanches: Canticum Canticorum Salomonis
21:30 Les Beaux Dimanches: L'Enéide
22:30 Téléjournal
23:00 Cinéma: Cérémonie secrète

-------------------------------------------------------

Lundi 13 septembre 1976

9:40 Ouverture et horaire
9:45 En mouvement
10:00 Du soleil à 5 cents
10:15 Au jardin de Pierrot
10:30 Conseil express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 L'homme qui revient de loin
12:00 Cher oncle Bill
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Le gendarme de Saint-Tropez
16:00 Bobino
16:30 Les Égrégores
17:00 David Copperfield
18:00 Ce soir
19:00 La p'tite semaine
19:30 Vieillir et vivre
20:30 Les choses de l'amour
21:00 Télé-sélection: L'intermédiaire
22:30 Téléjournal
22:50 Nouvelles du sport
22:55 Évasions célèbres
0:05 Cinéma: Des clowns par milliers
2:00 Téléjournal

Mardi 14 septembre 1976

9:40 Ouverture et horaire
9:45 En mouvement
10:00 You Hou
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Conseil express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Les cousins de la Constance
12:00 Les chevaux du soleil
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Le chevalier de Padaillan
16:00 Bobino
16:30 Nic et Pic
17:00 Nanny
18:00 Ce soir
19:00 Le monde merveilleux de Disney: La poule aux oeufs d'or
20:00 Grand-papa
20:30 Vedettes en direct: Pierre Létourneau
21:00 Rue des Pignons
21:30 Documents: Un Vietnan vietnamien
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Rencontres: René Latourelle
23:35 Propos et confidences
0:05 Cinéma: Antonio das Montes
1:30 Téléjournal

Mercredi 15 septembre 1976

9:40 Ouverture et horaire
9:45 En mouvement
10:00 You Hou
10:15 Virginie
10:30 Conseil express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Le Comte Yoster a bien l'honneur
12:00 Skippy
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Le temps de vivre
16:00 Bobino
16:30 Le grenier
17:00 Sur la côte du Pacifique
17:30 Les Pierrafeu
18:00 Ce soir
19:00 Daniel Boone
20:00 Cinéma canadien: La petite Aurore, l'enfant martyre
22:00 Cinéma canadien: La doublure
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Reflets d'un pays
23:35 Propos et confidences
0:05 Cinéma: À travers
1:30 Téléjournal

Jeudi 16 septembre 1976

9:40 Ouverture et horaire
9:45 En mouvement
10:00 La boîte à lettres
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Conseil express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Le comportement animal: Le hamster et la souris
12:00 Prince noir
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: La merveilleuse fable de Cendrillon
16:00 Bobino
16:30 Le Gutenberg
17:00 Les corsaires
17:30 Les Pierrafeu
18:00 Ce soir
19:00 Harold Lloyd
19:30 Les Grands Films: Le pélican
21:30 Appelez-moi Lise
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Jason King
0:05 Cinéma: Un homme libre
1:30 Téléjournal

Vendredi 17 septembre 1976

9:40 Ouverture et horaire
9:45 En mouvement
10:00 Clak
10:15 Les Chiboukis
10:30 Conseil express
11:00 Les enfants du monde
11:30 Les aventures de Tom Sawyer
12:00 Toumaï
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Et du fils
16:00 Bobino
16:30 Picolo
17:00 Madame et son fantôme
17:30 Cinéastes de la faune: Les oiseaux de mer des Galapagos
18:00 Ce soir
19:00 Les Pierrafeu
19:30 Marcus Welby m.d.
20:30 Au bout de mon âge
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Cinéma: Confession d'un commisaire de police
0:30 Ciné-nuit: Les ruses du diable
2:00 Téléjournal

Samedi 18 septembre 1976

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Demetan, la petite grenouille
9:30 Wickie
10:00 Les travaux d'Hercule
10:30 Lassie
11:00 Les enfants du 47A
11:30 Les aventures de Pinocchio
12:00 Les héros du samedi: Kayac en rivière
13:00 Sporthèque: Football américain
14:00 Le XIXe siècle ce romantique
14:15 Baseball du samedi
16:30 Echos du sport
17:00 Bagatelle
18:00 Pourquoi
18:30 Téléjournal
18:35 Partout Beyrouth
19:00 Cosmos 1999
20:00 Cinéma canadien: Ti-Coq
22:00 Témoignages
22:30 Téléjournal
23:00 Cinéma: Le boucher

Dimanche 19 septembre 1976

8:25 Ouverture et horaire
8:30 Centraide
9:00 Yogi et compagnie
9:30 Mon ami Guignol
9:30 L'Évangile en papier
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 Temporel
11:30 Ciné-magazine
12:00 La semaine verte: La production de tomates en serre au Québec
13:00 D'hier à demain
14:00 Football canadien: Hamilton à Ottawa
16:30 Le monde en liberté: Les kangourous
17:00 Second regard
18:00 Un été dans le grand nord: La grande aventure des rennes
18:30 Téléjournal
18:35 Téléscopie
19:00 Quinze ans plus tard
19:30 Les Beaux Dimanches: Spécial Claude Léveillé
20:30 Les Beaux Dimanches: Héloïse et Abélard
21:30 Les Beaux Dimanches: Bel Canto, portrait de Rita Gorr
22:30 Téléjournal
22:45 Sports-dimanche
23:00 Ciné-club: Monika

-------------------------------------------------------

Lundi 19 septembre 1977

9:05 Ouverture et horaire
9:10 Les Sunrunners
9:30 Les Oraliens
9:45 Mon ami Guignol
10:00 Une fenêtre dans ma tête
10:15 Virginie
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Laurel et Hardy
12:00 Sesame
12:30 La solitude du chanteur de fonds
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Un mari en laisse
16:00 Bobino
16:30 Major Plum Pudding
17:00 L'Énéide
18:00 Ce soir
19:00 Daniel Boone
20:00 À cause de mon oncle
21:00 La pêche miraculeuse
22:00 Le son des français d'Amérique
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Arsène Lupin
0:05 Les nouvelles aventures de Vidocq
1:05 Téléjournal

Mardi 20 septembre 1977

9:10 Ouverture et horaire
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Les Oraliens
9:45 Oum, le dauphin blanc
10:00 You Hou
10:15 Au jardin de Pierrot
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Docteur Simon Locke
12:00 Le monde en liberté
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Ne pas déranger s.v.p.
16:00 Bobino
16:30 Picotine
17:00 La poupée sanglante
18:00 Ce soir
19:00 Le monde merveilleux de Disney: Mes amis les ours
20:00 Grand-papa
20:30 Vedettes en direct
21:00 Les As
21:30 Télémag
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Rencontres: Jacques Brault, écrivain
23:35 Propos et confidences
0:05 Cinéma: Le dernier été
2:00 Téléjournal

Mercredi 21 septembre 1977

9:10 Ouverture et horaire
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Les Oraliens
9:45 Topino
10:00 La boîte à lettres
10:15 Virginie
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Les grands-mères
12:00 Mini-Fée
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:45 Femme d'aujourd'hui
14:30 Le temps de vivre
16:00 Bobino
16:30 Le grenier
17:00 La poupée sanglante
18:00 Ce soir
19:00 La p'tite semaine
19:30 Baseball: St-Louis à Montréal
22:00 Le festival international de jazz de Montreux
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Reflet d'un pays: Moncton
0:05 Cinéma: La plus belle soirée de ma vie
2:15 Téléjournal

Jeudi 22 septembre 1977

9:10 Ouverture et horaire
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Les Oraliens
9:45 Oum, le dauphin blanc
10:00 You Hou
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Les animaux chez eux
12:00 Fifi Brindacier
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:45 Femme d'aujourd'hui
14:40 Cinéma: L'or de la Nouvelle-Guinée
16:00 Bobino
16:30 Grujot et Délicat
17:00 La poupée sanglante
18:00 Ce soir
19:00 Un pays, un goût, une manière
19:30 Du tac au tac
20:00 Le travail à la chaîne
20:30 Les Grands Films: Je ne sais rien mais je dirai tout
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Cinéma: Le voleur
0:30 Ciné-nuit: La cage aux ours
2:15 Téléjournal

Vendredi 23 septembre 1977

9:10 Ouverture et horaire
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Les Oraliens
9:45 Mon ami Guignol
10:00 Tam Tam
10:15 Virginie
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Le Robinson suisse
12:00 Sesame
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Les ateliers
15:30 Les Chiboukis
15:45 Minute Moumoute!
16:00 Bobino
16:30 Maigrichon et Gras-Double
17:00 La poupée sanglante
18:00 Ce soir
19:00 Marcus Welby, m.d.
20:00 Aller-retour
20:30 Forum
21:30 Science-réalité
22:30 Téléjournal
22:55 Nouvelles du sport
23:05 Cinéma: Le vieux fusil
0:45 Ciné-nuit: Sircco d'hiver
2:15 Téléjournal

Samedi 24 septembre 1977

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Heidi
9:30 Wickie
10:00 Les mystères de la Tamise
10:30 Monsieur Rosée
11:00 Es-tu d'accord?
11:30 Déclic
12:00 Les héros du samedi
13:00 Sporthèque
14:00 Mystères et secrets des profondeurs sous-marines
14:15 Baseball du samedi
17:00 Bagatelle
18:00 Pourquoi?
18:30 Téléjournal
18:35 Partout
19:00 La femme bionique
20:00 Colombo: État d'esprit
21:30 Dossier: L'eurocommunisme
22:30 Téléjournal
22:45 Nouvelles du sport
23:00 Cinéma: Le fauve
0:45 Ciné-nuit: Mon nom est Pécos

Dimanche 25 septembre 1977

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Les aventure de Oui-Oui
9:30 Les contes de la rive
9:45 L'Église en papier
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 Second regard
12:00 La semaine verte
13:00 D'hier à demain
14:00 Football canadien: Montréal à Hamilton
16:30 Le francophonissime
17:00 Son et brioches
18:00 Les écrivains français: La Provence de Daudet
18:30 Téléjournal
18:35 Téléscopie
19:00 Avec le temps
19:30 Les Beaux Dimanches: L'Ontario en fête
20:30 Les Beaux Dimanches: Tchin tchin
21:15 Les Beaux Dimanches: La jeune fille et la mort
22:30 Téléjournal
22:45 Sports-dimanche
23:00 Politique provinciale
23:10 Ciné-club: Abattoir 5

-------------------------------------------------------

Lundi 2 octobre 1978

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Cinéastes de la faune: Au pays de l'albatros
10:00 Une fenêtre dans ma tête
10:15 Virginie
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Harold Lloyd
12:00 Vers l'aventure
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
15:30 Au jardin de Pierrot
15:45 Les Chiboukis
16:00 Bobino
16:30 Le Gutenberg
17:00 L'heure de pointe
18:00 Ce soir
18:50 Nouvelles du sport
19:00 Les cirques du monde
20:00 Terre humaine
20:30 Papa, cher papa
21:00 Télé-sélection: McCloud. La vallée tranquille
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Aux frontières du connu
23:50 Les brigades du Tigre
0:50 Téléjournal

Mardi 3 octobre 1978

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Cinéastes de la faune: Au pays du Kodiak
10:00 Animagerie
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Le monde en liberté
12:00 Cher oncle bill
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: L'homme à la tête fêlée
15:45 Les Chiboukis
16:00 Bobino
16:30 Les Égrégores
17:00 L'heure de pointe
18:00 Ce soir
18:50 Nouvelles du sport
19:00 Le monde merveilleux de Disney: Goofy prend des vacances
20:00 Grand-papa
20:30 Jamais deux sans toi
21:00 Télémag
22:00 Vivre sa vie
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Rencontres
23:50 Propos et confidences: Victor Barbeau
0:30 Cinéma: Marie Stuart, reine d'Écosse

Mercredi 4 octobre 1978

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 L'Évangile en papier
9:30 Cinéastes de la faune: Les animaux blindés
10:00 Tam Tam
10:15 You Hou
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Les exclus
12:00 Les chevaux du soleil
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Le temps de vivre
16:00 Bobino
16:30 Le grenier
17:00 L'heure de pointe
18:00 Ce soir
18:50 Nouvelles du sport
19:00 Tes filles et mes garçons
20:00 La petite patrie
20:30 Rire aux larmes
21:00 Jane Goodall et les Hygiènes
22:00 Orson Welles présente: Un journaliste ambitieux
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Reflets d'un pays
0:20 Cinéma: Théorème

Jeudi 5 octobre 1978

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Cinéastes de la faune: Le littoral atlantique
10:00 Animagerie
10:15 Minute Moumoute!
10:30 Magazine-Express
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Le comportement animal: Les corbeaux, ces mal aimés
12:00 Démétan la petite grenouille
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui: Les Vietnaminens au Canada
14:30 Cinéma: L'ennemi public no 1
16:00 Bobino
16:30 Sol et Gobelet
17:00 L'heure de pointe
18:00 Ce soir
18:50 Nouvelles du sport
19:00 Lettre de Nouvelle-France
19:30 Du tac au tac
20:00 Le travail à la chaîne
20:30 Les Grands Films: Voyage avec ma tante
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Jason King
0:20 Cinéma: L'exclusion
2:05 Téléjournal

Vendredi 6 octobre 1978

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Cinéastes de la faune: Fernandira l'île légendaire
10:00 La boîte à lettre
10:15 Virginie
10:30 Magazine-Express
11:00 Grandeur nature
11:30 Au pays de l'arc-en-ciel
12:00 Prince noir
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Les ateliers
15:30 Fanfreluche
16:00 Bobino
16:30 Es-tu d'accord?
17:00 L'heure de pointe
18:00 Ce soir
18:50 Nouvelles du sport
19:00 Les fantômes du château
19:30 La légende des chevaliers aux 108 étoiles
20:30 Super star: Récital et tirage de Loto-Canada
21:30 Consommateurs plus
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Cinéma: Bubu de Montparnasse
1:10 Ciné-nuit: La matrat
3:00 Téléjournal

Samedi 7 octobre 1978

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Candy
9:30 Le petit lord Fauntleroy
10:00 L'odyssée de Scott Hunter
10:30 Les héros du samedi
11:30 Téléjeans
12:00 Charles Aznavour chante sa jeunesse
13:00 La course autour du monde
14:00 Les jeux de la XXIe olympiade
16:30 Il court, il court le guépard
17:00 Bagatelle
18:00 Hebdo-samedi
19:00 La femme bionique
20:00 Festival du cinéma canadien: J.A. Martin, photographe
21:50 Les audiences du CRTC
22:30 Téléjournal
22:45 Nouvelles du sport
23:00 Cinéma: Sweet Charity
0:45 Ciné-nuit: La femme du prêtre

Dimanche 8 octobre 1978

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Woody le pic
9:30 Les Floump
9:45 Une fleur m'a dit
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 Les débats de l'Assemblée Nationale du Québec
12:00 La semaine verte: Les lauréats du mérite forestier
13:00 Initiation à la musique
13:30 Au frontière du connu: L'astronomie
14:00 Le francophonissisme
14:30 Football canadien: Montréal à Régina
...
19:00 À cause de mon oncle
19:30 Les Beaux Dimanches: Faut voir
20:30 Les Beaux Dimanches: Une fois par semaine
22:30 Téléjournal
22:45 Sports-dimanche
23:00 Politique provincial
23:10 Ciné magazine
23:50 D'hier à demain: Nous sommes des juifs arabes en Israël

-------------------------------------------------------

Lundi 17 septembre 1979

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Animagerie
10:00 Une fenêtre dans ma tête
10:15 Chaperonnette à pois
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Wickie
12:00 Tes filles et mes garçons
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 D'amour et d'eau fraîche
15:30 Les corsaires
16:00 Bobino
16:30 Siocnarf
17:00 La femme bionique
18:00 Ce soir
19:00 La petite patrie
19:30 La fine cuisine d'Henri Bernard
20:00 Terre humaine
20:30 Les Jordache
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 L'homme d'Amsterdam
0:20 Joseph Balsamo
1:20 Téléjournal

Mardi 18 septembre 1979

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Animagerie
9:45 Virginie
10:00 Chaperonnette à pois
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Les enfants du 47A
12:00 La vie qui nous entoure
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Le tumulte
16:00 Bobino
16:30 L'agence Labricole
17:00 Les Pierrafeu
17:30 Tes filles et mes garçons
18:00 Ce soir
18:30 Nouvelles du sport
18:35 Ce soir
19:00 Le monde merveilleux de Disney
20:00 Race de monde
20:30 Jamais deux sans toi
21:00 Télémag
22:00 L'enfance à vivre
22:30 Téléjournal
23:20 Rencontres
23:50 Cinéma: L'oeuf
1:35 Téléjournal

Mercredi 19 septembre 1979

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 L'Évangile en papier
9:30 Animagerie
9:45 Tam Tam
10:00 Chaperonnette à pois
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Les enfants du 47A
12:00 Les filles du ciel
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Le temps de vivre
16:00 Bobino
16:30 Nic et Pic
17:00 Cosmos 1999
18:00 Ce soir
19:00 Quelle famille
19:30 Les amis de mes amis
20:00 Baseball des Expos
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Reflets d'un pays
0:20 Cinéma: Fantôme à vendre
1:45 Téléjournal

Jeudi 20 septembre 1979

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Animagerie
9:45 La boîte à lettres
10:00 Chaperonnette à pois
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Monsieur Rosée
12:00 La vie secrète des animaux
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Le toit
16:00 Bobino
16:30 Pop citrouille
17:00 Les Pierrafeu
17:30 Nanny
18:00 Ce soir
19:00 Qui sont-ils? Invité Maurice Richard
19:30 Du tac au tac
20:00 Le travail à la chaîne
20:30 Les Grands Films: L'imprécateur
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Cinéma: McCloud. Meutre au Zodiaque
0:45 Téléjournal

Vendredi 21 septembre 1979

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Animagerie
9:45 Les contes de la rive
10:00 Chaperonnette à pois
10:30 Magazine-Express
11:00 La vie qui nous entoure
11:30 Docteur Doolittle
12:00 L'amour quotidien
12:30 Les coqueluches
13:30 Téléjournal
13:35 Femme d'aujourd'hui
14:30 Les ateliers
15:30 Les animaux chez eux
16:00 Bobino
16:30 Alexandre et le roi
17:00 Maîtres et valets
18:00 Ce soir
19:00 À cause de mon oncle
19:30 Génies en herbe
20:00 Frédéric
20:30 Hors-série: QBVII
21:30 Consommateurs plus
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Cinéma: Le chat et la souris
0:20 Ciné-nuit: Les galettes du Pont Aven

Samedi 22 septembre 1979

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Capitaine Caverne
9:30 Le club des cinq
10:00 Les héros du samedi
11:00 Albator
11:30 Téléjeans
12:00 Vivre et survivre
13:00 Femme d'aujourd'hui
14:00 Mystères et secrets des profondeurs sous-marines
14:15 Baseball du samedi: Pittsburgh à Chicago
17:00 La course autour du monde
18:00 Noir sur blanc
19:00 La corde au cou
20:00 Cinéma: 747 en péril
22:30 Téléjournal
22:45 Nouvelles du sport
23:00 Les affaires de l'État
23:10 Cinéma: Le soleil vert
1:00 Ciné-nuit: Un singe en hiver
2:50 Fin des émissions

Dimanche 23 septembre 1979

8:55 Ouverture et horaire
9:00 Bout'chou et casse-cou
9:30 Monsieur Noé
9:45 L'Église en papier
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 Les grandes batailles du passé
12:00 La semaine verte
13:00 Le francophonissisme
13:30 Urti
14:00 Football canadien: Edmonton à Hamilton
16:30 Aux frontières du connu
17:00 Second regard
18:00 Hebdo-dimanche
19:00 Chez Denise
19:30 Les Beaux Dimanches: Gala de l'ADISQ
21:00 Les Beaux Dimanches: Les chemins de l'exil
22:30 Téléjournal
22:45 Sports-dimanche
23:00 Politique provinciale
23:10 Ciné magazine
23:40 Beaux-arts
0:40 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 15 septembre 1980

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Animagerie
9:45 You Hou
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Woody le Pic
12:00 Le téléjournal
12:05 Midi plus
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Le temps de jouer
15:00 Les ateliers
15:30 Album de souvenir
16:00 Bobino
16:30 Albator
17:00 La légende des chevaliers aux 108 étoiles
18:00 Ce soir
19:00 La fine cuisine d'Henri Bernard
19:30 Lautrec '81
20:00 Du tac au tac
20:30 Télé-sélection: Mission Galactica
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Télex arts
23:30 Commissariat spécial K1
0:30 Le dossier secret des trésors
1:30 Le téléjournal

Mardi 16 septembre 1980

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Animagerie
9:45 Virginie
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Heidi
12:00 Le téléjournal
12:05 Midi plus
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Comment réussir en amour
15:00 Les ateliers
15:30 Album de souvenir
16:00 Bobino
16:30 Don Quicotte
17:00 Les Pierrafeu
17:30 Aux frontières du connu
18:00 Ce soir
19:00 Le monde merveilleux de Disney
20:00 Terre humaine
20:30 Race de monde
21:00 Télémag
22:00 Moi aussi je parle français
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Télex arts
23:30 Rencontres: Père Georges-Henri Lévesque
0:00 Cinéma: La dernière scéance
2:05 Le téléjournal

Mercredi 17 septembre 1980

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 L'Évangile en papier
9:30 Animagerie
9:45 Les Oufs
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Fifi Brindacier
12:00 Le téléjournal
12:05 Midi plus
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Le temps de vivre
16:00 Bobino
16:30 Place du fondateur
17:00 Télé-5. Les cirques du monde
18:00 Ce soir
19:00 Génies en herbe
19:30 La Sagouine
20:00 Baseball des Expos
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Télex arts
23:30 Reflets d'un pays
0:30 Cinéma: L'éducation amoureuse de Valentin
2:00 Le téléjournal

Jeudi 18 septembre 1980

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Animagerie
9:45 Tam Tam
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Au fil de la semaine
11:30 Wickie
12:00 Le téléjournal
12:05 Midi plus
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Les lycéennes
16:00 Bobino
16:30 Pop citrouille
17:00 Les Pierrafeu
17:30 Du neuf au zoo
18:00 Ce soir
19:00 Jamais deux sans toi
19:30 Boogie-Woogie '47
20:00 Les Grands Films: L'autre versant de la montagne
22:00 Travail à la chaîne
22:30 Téléjournal
23:00 Nouvelles du sport
23:30 Cinéma: La rançon de la solitude
1:00 Le téléjournal

Vendredi 19 septembre 1980

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les 100 tours de Centour
9:30 Animagerie
9:45 Les Floump
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Il était une fois l'homme
11:30 Cher oncle Bill
12:00 Le téléjournal
12:05 Midi plus
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Denise Benoit, comédienne
16:00 Bobino
16:30 La lettre de Nouvelle-France
17:00 Histoires d'hier et d'aujourd'hui
18:00 Ce soir
19:00 Les Jordache
20:00 Hors séries: La lumière des justes
21:30 Consommateurs plus
22:30 Téléjournal
23:10 Nouvelles du sport
23:20 Télex arts
23:30 Cinéma: Comme un boomerang
1:20 Ciné-nuit: Faites sauter la banque
2:50 Le téléjournal

Samedi 20 septembre 1980

8:25 Ouverture et horaire
8:30 Passe-Partout
9:00 Candy
9:30 Pachat
10:00 Les héros du samedi
11:00 Star Trek (dessin animé)
11:30 Téléjeans
12:00 Le jeune Fabre
12:30 La vie secrète des animaux
13:00 Femme d'aujourd'hui
14:00 Regard sur le monde
14:15 Baseball 80
17:00 La course autour du monde
18:00 Le téléjournal
18:05 Noir sur blanc
19:00 Spécial Serge Lama
20:00 Femme d'aujourd'hui
21:00 Le téléjournal
21:20 Nouvelles du sports
21:30 Football canadien
0:00 Cinéma: Pat Garrett et Billy le kid
1:45 Fin des émissions

Dimanche 21 septembre 1980

8:25 Ouverture et horaire
8:30 Passe-Partout
9:00 Mini-Fée
9:30 Grisù le petit dragon
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 D'hier à demain
12:00 La semaine verte
13:00 Football américain: Pittsburgh à Cincinnati
16:00 C'était en direct
17:00 Second regard: Les voyages de Jean-Paul II
18:00 Hebdo-dimanche
19:00 Chez Denise
19:30 Les Beaux Dimanches: Lac des fées
20:30 Les Beaux Dimanches: École nationale de théâtre
21:30 Tel quel - Entre deux âges
23:00 Le téléjournal
23:25 Sports-dimanche
23:37 Politique provinciale
23:45 Ciné-club: Les enfants du paradis
1:15 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 21 septembre 1981

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Animagerie
9:45 Tape tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Mon pays, mes amours: Vancouver
11:30 Capitaine Caverne
11:55 Les Pierrafeu
12:25 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Splendeurs et misères des courtisanes
15:30 Les ateliers
16:00 Bobino
16:30 Edgar Allan, détective
17:00 Galactica
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 La fine cuisine d'Henri Bernard
19:30 Terre humaine
20:00 Télé-sélection: Ricochets (Commissaire Moulin)
22:00 Vivre ici maintenant
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:15 Femme d'aujourd'hui
0:15 La couronne du diable
1:20 Le téléjournal

Mardi 22 septembre 1981

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Animagerie
9:45 Tape tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Les joueurs
11:30 Heidi
11:55 La porteuse de pain
12:25 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Caméra: Les tambours de la guerre
15:30 Les ateliers
16:00 Bobino
16:30 Au jeu
17:00 Les Pierrafeu
17:30 Téléjeans
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Lautrec 82
19:30 Du tac au tac
20:00 Les girouettes
20:30 Quincy
21:30 Le Point
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:15 Rencontres
23:45 Cinéma: Duel
1:15 Le téléjournal

Mercredi 23 septembre 1981

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 L'Église en papier
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Du simple au multiple
11:30 Un animal, des animaux
11:55 La route de l'amitié
12:25 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Le temps de vivre
16:00 Bobino
16:30 D'Iberville
17:00 Télé-5. L'île aux trente cercueils
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Baseball des Expos
21:30 Jazz de Montreux
22:00 Les incompris
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:15 Reflets d'un pays: Matane
0:15 Cinéma: Pat Garrett et Billy le kid
2:00 Le téléjournal

Jeudi 24 septembre 1981

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Animagerie
9:45 Tape-Tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Le son des français
11:30 Les travaux d'Hercule
11:55 La vie secrète des animaux
12:25 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Femme d'aujourd'hui
14:30 Cinéma: Seul face au désert
16:00 Bobino
16:30 Pop citrouille
17:00 Frédéric
17:30 Daniel Bertolino, l'exploration et vous
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Jamais deux sans toi
20:00 Boogie Woogie 48
20:30 Les Grands Films: Un drôle de séducteur
22:00 Je m'appelle Léo
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:15 Angoisses
0:35 Le téléjournal

Vendredi 25 septembre 1981

8:55 Ouverture et horaire
9:00 En mouvement
9:15 Les Oraliens
9:30 Animagerie
9:45 Tape-Tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 Magazine-Express
11:00 Pays et peuples
11:30 Ante le petit Lapon
11:55 Un pays, un goût, une manière
12:25 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
14:30 Cinéma: Qu'est-ce que maman comprend à l'amour?
16:00 Bobino
16:30 Don Quichotte
17:00 Histoires d'hier et d'aujourd'hui
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 L'incroyable Hulk
20:00 Hairo
20:30 Hors série: Nana
21:30 Repères
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:15 Cinéma: Attention, on va s'fâcher
0:55 Ciné-nuit: Mariage
2:35 Fin des émissions

Samedi 26 septembre 1981

8:25 Ouverture et horaire
8:30 Passe-Partout
9:00 Casper
9:30 Candy
10:00 Les héros du samedi
11:00 Les enfants du 47A
11:30 Bof et compagnie
12:00 Les grandes batailles du passé
12:30 La vie secrète des animaux
13:00 Défi: Nouvelle Calédonie
13:30 Baseball des Expos
16:00 Bagatelle
17:00 La course autour du monde
18:00 Le téléjournal
18:05 Noir sur blanc
19:00 Le monde merveilleux de Disney
20:00 Pistroll
20:30 Les incompris: La paralysie cérébrale
21:00 Football canadien
23:30 Le téléjournal
23:40 Nouvelles du sports
0:05 La politique fédérale
0:15 Cinéma 31: Los Bravos

Dimanche 27 septembre 1981

8:25 Ouverture et horaire
8:30 Passe-Partout
9:00 Le petit castor
9:30 Kimbo
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 L'aventure de l'art moderne
12:00 La semaine verte
13:00 Football canadien
16:00 Hebdo dimanche
16:30 Court métrage
17:00 Second regard
18:00 Le téléjournal
18:05 Mordicus
18:30 Génies en herbe
19:00 Chez Denise
19:30 Les Beaux Dimanches: Superstar
20:30 Les Beaux Dimanches: Sarah
22:00 Les Beaux Dimanches: Le calumet sacré
22:30 Le téléjournal
22:50 Sports-dimanche
23:05 Politique provinciale
23:15 Ciné-club: Le baron fantôme
0:55 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 20 septembre 1982

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 À tire d'aile
9:45 Tape tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 Rien que pour vous
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Le club des cinq
11:55 Angie
12:23 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Au jour le jour
14:30 Cinéma: Voyages avec ma tante
16:00 Bobino
16:30 Au jeu
17:00 La femme bionique
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Le vagabond
19:30 Terre humaine
20:00 Télé-sélection: L'homme en colère
22:00 Laprade pop
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:20 Rencontres: L'abbé Pierre
23:50 Les Jordache
0:30 Fin des émissions

Mardi 21 septembre 1982

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 À tire d'aile
9:45 Tape tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 De bien belles choses
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Picotine
11:55 Au pays de l'arc-en-ciel
12:23 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Au jour le jour
14:30 Cinéma: La petite orpheline
16:00 Bobino
16:30 Edgar Allan détective
17:00 Grizzly Adams
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Grand-papa
19:30 Les girouettes
20:00 La bonne aventure
20:30 Quincy
21:30 Première page
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:20 Mosaïque Joe Dassin
0:20 Cinéma: Don Angelo est mort
2:00 Fin des émissions

Mercredi 22 septembre 1982

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 À tire d'aile
9:45 Tape tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 La fine cuisine d'Henri Bernard
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Les enfants du 47A
11:55 Bizarre, bizarre
12:23 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Au jour le jour
14:30 Le temps de vivre
16:00 Bobino
16:30 Il était une fois l'espace
17:00 Les Pierrafeu
17:30 Daniel Bertolino, l'exploration et vous
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Le baseball des Expos
21:30 Festival de jazz de Montreux
22:00 Bizarre, bizarre
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:20 Moi, Claude, empereur
0:30 Cinéma: Chevalier sans armure
2:05 Fin des émissions

Jeudi 23 septembre 1982

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 À tire d'aile
9:45 Tape tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 Les ateliers
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Bout d'chou et casse-cou
11:55 La route de l'amitié
12:23 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Au jour le jour
14:30 Cinéma: Un grand timide
16:00 Bobino
16:30 Pop citrouille
17:00 Télé-5. Les mystères de Paris
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Vivre à trois
19:30 Monsieur le ministre
20:00 Les Grands Films: Carrie
22:00 Le temps des choix
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:20 Cinéma: Brannigan
1:20 Fin des émissions

Vendredi 24 septembre 1982

9:10 Ouverture et horaire
9:15 En mouvement
9:30 À tire d'aile
9:45 Tape tambour
10:00 Passe-Partout
10:30 Moi aussi, je parle français
11:00 Les trouvailles de Clémence
11:30 Du neuf au zoo
11:55 Vivre sa vie
12:23 Le téléjournal
12:30 Allô Bou Bou
13:30 Au jour le jour
14:30 Télé feuilleton: La vie de Marianne
15:30 Woody le pic
16:00 Bobino
16:30 Bof et compagnie
17:00 Histoires d'hier et d'aujourd'hui: Winneton
18:00 Ce soir
18:40 Nouvelles du sport
18:50 Télex arts
19:00 Génies en herbe
19:30 L'incroyable Hulk
20:30 Hors-série: Maîtres et valets
21:30 Repères
22:30 Le téléjournal
23:05 Nouvelles du sport
23:20 Cinéma: Les petits câlins
1:55 Ciné-nuit: Les galettes de Pont-Aven
3:40 Fin des émissions

Samedi 25 septembre 1982

7:25 Ouverture et horaire
7:30 Oum le dauphin blanc
7:45 Grangallo et Petitro
8:00 Capitaine Caverne
8:30 Passe-Partout
9:00 Belle et Sébastien
9:30 Candy
10:00 Les aventures de Virulysse
10:30 Nic et pic
11:00 Les héros du samedi
12:00 Films d'art: L'aventure de l'art moderne
13:00 La terre des mille colères
13:30 Baseball des Expos
15:30 Film
16:00 Bagatelle
17:00 La course autour du monde
18:00 Le téléjournal
18:05 Noir sur blanc
19:00 Le monde merveilleux de Disney
20:00 Génies en herbes
20:30 Le téléjournal
21:00 Football canadien
23:30 La politique fédérale
23:39 Cinéma: Mon père n'a jamais écouté mes chansons
1:10 Fin des émissions

Dimanche 26 septembre 1982

7:25 Ouverture et horaire
7:30 Roquet belles oreilles
8:00 Demetan, la petite grenouille
8:30 Passe-Partout
9:00 Les aventures de Popeye
9:30 Kimbo
9:45 Si tous les gens du monde
10:00 Le jour du Seigneur
11:00 Univers inconnus: La Grèce
12:00 La semaine verte
13:00 Cinéma: La mélodie du bonheur
16:00 Hebdo-dimanche
16:30 Film
17:00 Second regard
18:00 Le téléjournal
18:01 Science-réalité
18:30 Le temps passé
19:00 Métro-boulot-dodo
19:30 Les Beaux Dimanches: Superstar. Serge Laprade
20:30 Le téléjournal
20:50 Les Beaux Dimanches: Les grands esprits
21:50 Les Beaux Dimanches: Concert Chopin
22:50 Sport-dimanche
23:30 La politique provinciale
23:15 Présentation du Ciné-club
23:20 Ciné-club: Zéro de conduite
0:45 Fin des émissions
  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

La date/heure actuelle est Lun 11 Déc - 9:33