Souvenirs et discussions sur les souvenirs des émissions de votre enfance.


  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Partagez
avatar
Carter99

Messages : 182
Date d'inscription : 10/06/2012

CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Carter99 le Dim 10 Juin - 19:48

CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972
-------------------------------------------------------
21 au 27 septembre 1964
13 au 19 septembre 1965
12 au 18 septembre 1966
11 au 17 septembre 1967
16 au 22 septembre 1968
22 au 28 septembre 1969
14 au 20 septembre 1970
1er au 7 novembre 1971
2 au 8 octobre 1972
-------------------------------------------------------
Source: Quebec Chronicle Telegraph, L'Action de Québec



Lundi 21 septembre 1964

11:00 Mire et musique
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles
12:25 Nouvelles sportives
13:00 Palmarès
13:15 Cinéroman: Zone frontière
14:00 Féminité: Marie Constance
14:30 Long métrage
16:00 Capitaine Bonhomme
17:00 L'ami Pierrot
17:30 Sir Lancelot
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Les quatre justiciers
19:30 Le Virginien
21:00 Ici Interpol
21:30 Vedettes en coulisses
22:00 Découvertes
22:30 Un coeur, un violon
22:45 Nouvelles
22:53 La météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 Heure exquise: Surprise camping
0:30 Fin des émissions

Mardi 22 septembre 1964

11:00 Mire et musique
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles
12:25 Nouvelles sportives
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
13:15 Cinéroman: Zone frontière
14:00 Féminité
14:30 Long métrage: Traque dans Chicago
16:00 Capitaine Bonhomme
17:00 L'ami Pierrot
17:30 L'aigle noir
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Trois contre dix
19:30 Intrigue à Hawaii
20:30 Mes trois fils
21:00 Police des plaines
21:30 Le Saint
22:30 Silhouettes et chansons
22:45 Nouvelles
22:53 La météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 Heure exquise: L'honorable Big Jim
0:30 Fin des émissions

Mercredi 23 septembre 1964

11:00 Mire et musique
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles
12:25 Nouvelles sportives
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
13:15 Cinéroman: Zone frontière
14:00 Féminité
14:30 Long métrage: Votre dévoué Blake
16:00 Capitaine Bonhomme
17:00 L'ami Pierrot
17:30 Le 3e homme
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Pignon sur rue
19:15 Court métrage
19:30 Les incorruptibles
20:30 Film: Accroche-coeur
22:00 Devinez juste
22:30 Nez à nez
22:45 Nouvelles
22:53 La météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 Heure exquise: Montana
0:30 Fin des émissions

Jeudi 24 septembre 1964

11:00 Mire et musique
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles
12:25 Nouvelles sportives
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
13:15 Cinéroman: Zone frontière
14:00 Féminité
14:30 Long métrage: Adieu Leonard
16:00 Capitaine Bonhomme
17:00 L'ami Pierrot
17:30 L'épée de Florence
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Alfred Hitchcock présente
19:30 Mot de passe
20:00 Les hommes volants
20:30 Cinéma Kraft:
22:00 Adam ou Ève
22:30 Qui êtes-vous?
22:45 Nouvelles
22:53 La météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 Heure exquise: Journal d'un curé de campagne
0:30 Fin des émissions

Vendredi 25 septembre 1964

11:00 Mire et musique
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles
12:25 Nouvelles sportives
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
13:15 Cinéroman: Zone frontière
14:00 Féminité
14:30 Long métrage: Le chant des exilés
16:00 Capitaine Bonhomme
17:00 L'ami Pierrot
17:30 Remous
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Poucet l'espiègle
19:30 En première: Cette sacrée famille
21:30 Alors, raconte
22:00 La famille Stone
22:30 Images de France
22:45 Nouvelles
22:53 La météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 Heure exquise: Emporte mon coeur
0:30 Fin des émissions

Samedi 26 septembre 1964

11:30 Mire et musique
12:30 De tout, de tous
13:00 Nouvelles
13:10 Nouvelles sportives
13:15 La Terre et ses habitants
13:30 Bombe sur Hong Kong
15:00 Grands moments du sport
15:30 Invitation: Avion de minuit
17:00 Hop Along Cassidy
18:00 Dessins animés
18:15 Politique: Bernard Dumont
18:30 Revue sportive
18:45 Nouvelles
19:00 Tout le monde en place
19:30 Jeunesse d'aujourd'hui
20:30 A la brunante: Cartouche, Roi de Paris
22:00 Théâtre d'Errol Flynn
22:30 Entrée des artistes
22:45 Nouvelles
22:53 La météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 Adagio: Le barbier de Séville
0:30 Fin des émissions

Dimanche 27 septembre 1964

12:00 Mire et musique
13:00 Nouvelles
13:10 Nouvelles sportives
13:15 Symphonie de Boston
14:15 Long métrage: Compagnons d'infortune
15:45 Aventures dans les îles
16:45 Surboum (Teen Club)
17:45 CSN
18:00 Nouvelles
18:10 Nouvelles sportives
18:15 Editorial
18:30 Jeunes talents Catelli
19:00 Long métrage: Jours heureux
20:30 Qui dit vrai?
21:00 Perry Mason
22:00 Bon voyage
22:30 Court métrage: Sortilège du feu
22:45 Nouvelles
22:53 La météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 23ième heure: À chacun son destin
0:30 Fin des émission

-----------------------------------------------------

Lundi 13 septembre 1965

11:00 Mire et musique
12:00 Dessins animés
12:10 Horaire commenté
12:20 Nouvelles et météo
12:30 De tout, de tous - nécrologie
13:00 Palmarès
14:00 Féminité
14:30 La sieste: Les plus belles de Don Juan
16:00 Un coin de paradis
16:30 Télé-Popeye
17:30 Furie
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Actualité
19:00 Aventures d'outre-mer
19:30 Hong Kong
20:30 Théâtre des étoiles
21:00 Grand prix musical
21:30 Alors, raconte
22:00 Releve des manchettes
22:30 Détective international
23:00 Nouvelles
23:08 Météo
23:10 Nouvelles sportives
23:15 Heure exquise: Au revoir M. Grocq

Mardi 14 septembre 1965

11:00 Mire et musique
12:00 Dessins animés
12:10 Horaire commenté
12:20 Nouvelles et météo
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
14:00 Féminité
14:30 La sieste: La route vers l'Alaska
16:00 Épée de Florence
17:00 Guignole Barbarin
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Tout le monde en place
19:30 Surboum
20:30 Cré Basile
21:00 Ciel d'été
21:30 Le Saint
22:30 Bon voyage
23:00 Nouvelles
23:08 Météo
23:10 Nouvelles sportives
23:15 Heure exquise: Le medecin et le sorcier
0:45 Fin des émissions

Mercredi 15 septembre 1965

11:00 Mire et musique
11:55 Horaire commenté
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles et météo
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
14:00 Féminité
14:30 La sieste: Mon secrétaire travaille la nuit
16:00 Les boucaniers
17:00 Télé-Popeye
17:30 Rin Tin Tin
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Denis la petite peste
19:30 Escouade criminelle
20:30 Eastwards Jr
21:00 Gala du 10
21:30 Emile Genest reçoit
22:30 Science et fiction
23:00 Nouvelles
23:08 Météo
23:10 Nouvelles sportives
23:15 Heure exquise
0:45 Fin des émissions

Jeudi 16 septembre 1965

11:00 Mire et musique
11:55 Horaire commenté
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles et météo
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
14:00 Féminité
15:00 La sieste
16:30 Télé-Popeye
17:30 Ici Interpol
18:00 Télé-Québec
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 Sur demande avec Jean Coutu
19:30 Mots de passe
20:00 À la Catalogne
20:30 Cinéma Kraft: Péché de jeunesse
22:00 Casse-tête
22:30 Bon voyage
23:00 Nouvelles
23:08 Météo
23:10 Nouvelles sportives
23:15 Heure exquise: Mahoe l'éléphant du diable
0:45 Fin des émissions

Vendredi 17 septembre 1965

11:00 Mire et musique
11:55 Horaire commenté
12:00 Dessins animés
12:15 Nouvelles et météo
12:30 De tout, de tous
13:00 Palmarès
14:00 Féminité
14:30 La sieste: Elle cherche un millionaire
16:00 Au secours
16:30 Télé-Popeye
17:00 Histoire du Far West
18:00 Télé-Québec
18:15 Qu'en pensez-vous?
18:30 Nouvelles sportives
18:40 La météo
18:45 Nouvelles
19:00 La famille Stone
19:30 En première: La porte s'ouvre
21:00 M. Banco
22:00 Arrêt
23:00 Nouvelles
23:08 Météo
23:10 Nouvelles sportives
23:15 Heure exquise: Les révoltés

Samedi 18 septembre 1965

12:00 Mire et musique
12:30 Horaire commenté
13:00 De tout, de tous
13:30 De Paris à Broadway
14:30 La sieste: Deux nigauds au collège
16:00 Surboum
17:00 Défi au danger
17:30 Mademoiselle de Paris
18:00 Derniers recours
19:00 Jeunesse d'aujourd'hui
20:00 Comment, Pourquoi
20:30 A la brunante: Les amants en fuite
22:00 Nouvelles
22:12 Météo
22:13 Nouvelles sportives
22:30 Adagio: Trois femmes l'ont aimé
0:40 Fin des émissions

Dimanche 19 septembre 1965

12:00 Mire et musique
12:55 Horaire commenté
13:00 En ré majeur
14:00 C'était hier
14:30 Ciné dimanche: L'imposteur
16:00 Frontière
16:30 Télé-quilles
17:30 Dessins animés
18:00 Québec en marche
18:30 Jeunes talents Catelli
20:30 Ciné spectacle: Attache de Malle Poste
20:30 Casse-tête
21:00 Perry Mason
22:00 Aventures dans les îles
23:00 Nouvelles
23:15 En fin de soirée: Alome prince des îles
0:45 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 12 septembre 1966

7:30 Mire et musique
8:00 Programme St-Georges Coté
8:45 Toast et café
9:45 TV bingo
10:15 Ciné matinée: Mensonges
11:45 Palmarès
12:15 Horaire commenté
12:20 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous et un peu de tout
13:10 Qui suis-je?
13:30 Féminité
14:15 La sieste: Invité de la onzièeme heure
16:00 Le zoo du Capitaine Bonhomme
17:00 Escadrille sous-marine
17:30 Les héros du jour
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
18:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 En tête-à-tête
19:30 L'homme à la Rolls
20:30 Ma sorcière bien-aimée
21:00 Grand prix musical
21:30 Alors, raconte
22:00 Releve des manchettes
22:30 Les détectives
23:00 L'actualité
23:11 Météo
23:12 Éditorial
23:14 Nouvelles sportives
23:20 Où?
23:25 Heure exquise: L'homme de la Jamaïque
1:13 Fin des émissions

Mardi 13 septembre 1966

7:30 Mire et musique
8:00 Programme St-Georges Coté
8:45 Toast et café
9:45 TV bingo
10:15 Ciné matinée: Ni vu, ni connu
11:45 Palmarès
12:15 Horaire commenté
12:20 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous et un peu de tout
13:10 Qui suis-je?
13:30 Féminité
14:15 La sieste: Seuls au monde
16:00 Le zoo du Capitaine Bonhomme
17:00 Rin Tin Tin
17:30 Les héros du jour
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
18:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 Ciné 4: Tempête sur les Mauvents
20:30 Cré Basile
21:30 Le Saint
22:00 La minute d'argent
23:00 L'actualité
23:11 Météo
23:12 Éditorial
23:14 Nouvelles sportives
23:20 Où?
23:25 Heure exquise: Une jeune fille savait
1:03 Fin des émissions

Mercredi 14 septembre 1966

7:30 Mire et musique
8:00 Programme St-Georges Coté
8:30 36 24 36
8:45 Toast et café
9:45 TV bingo
10:15 Ciné matinée: Le bal des passants
11:45 Palmarès
12:15 Horaire commenté
12:20 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous et un peu de tout
13:10 Qui suis-je?
13:30 Féminité
14:15 La sieste: Quand sonnera le glas
16:00 Le zoo du Capitaine Bonhomme
17:00 Épée de Florence
17:30 Un coin de paradis
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
18:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 Banque boni
20:30 À la Catalogne
21:00 Réal Guguère illimité
22:00 Devinez juste
22:30 Histoire vécue
23:00 L'actualité
23:11 Météo
23:13 Éditorial
23:14 Nouvelles sportives
23:20 Où?
23:25 Heure exquise: Le pain des Jules
1:05 Fin des émissions

Jeudi 15 septembre 1966

7:30 Mire et musique
8:00 Programme St-Georges Coté
8:30 36 24 36
8:45 Toast et café
9:45 TV bingo
10:15 Ciné matinée: Après l'orage
11:45 Palmarès
12:15 Horaire commenté
12:20 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous et un peu de tout
13:10 Qui suis-je?
13:30 Féminité
14:15 La sieste: Jeux de femmes
16:00 Le zoo du Capitaine Bonhomme
17:00 Les héros du jour
17:30 Les boucaniers
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
18:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 Sur demande
19:30 Le monde est grand
20:00 Les enfants de coeur
20:30 Cinéma Kraft: Goubbish mon amour
22:00 Un peu, beaucoup
22:30 Nos anniversaires
23:00 L'actualité
23:11 Météo
23:13 Éditorial
23:14 Nouvelles sportives
23:20 Où?
23:25 Heure exquise:
1:10 Fin des émissions

Vendredi 16 septembre 1966

7:30 Mire et musique
8:00 Programme St-Georges Coté
8:30 36 24 36
8:45 Toast et café
9:45 TV bingo
10:15 Ciné matinée: François premier
11:45 Palmarès
12:15 Horaire commenté
12:20 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous et un peu de tout
13:10 Qui suis-je?
13:30 Féminité
14:15 La sieste: L'aventurière du Tchad
16:00 Le zoo du Capitaine Bonhomme
17:00 Supercar
17:30 Dessins animés
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
18:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 La famille Stone
19:30 En première
21:30 M. Banco
23:00 L'actualité
23:11 Météo
23:13 Éditorial
23:14 Nouvelles sportives
23:20 Où?
23:25 Heure exquise: Les pépées font la loi

Samedi 17 septembre 1966

8:45 Mire et musique
9:15 Horaire commenté
9:20 Dessins animés
9:30 La Roulotte du Gros Bill
10:30 Furie
11:00 Le troisième homme
11:30 Destination danger
12:00 De tout, de tous
12:30 De Paris à Broadway
13:30 La sieste: Grey contre X
15:00 Les quatre justiciers
15:30 Safari
16:00 Les petits hommes
16:30 Les mystères de la science
17:00 Allez-4
18:00 Venez donc chez-moi
18:15 Toute la ville en place
18:30 Editorial
18:45 Actualité
19:00 Jeunesse d'aujourd'hui
20:00 Comment, pourquoi
20:30 A la brunante: Meutres
22:45 Actualité
22:54 Météo
22:55 Nouvelles sportives
23:00 Adagio: L'idiot
1:04 Fin des émissions

Dimanche 18 septembre 1966

10:15 Mire et musique
10:45 Horaire commenté
10:50 Symphonie de Chicago
11:45 En matinée: La fugue
13:15 Le troisième homme
13:45 La sieste: La bête au sept manteau
15:30 Colonel March
16:00 Télé-quilles
17:00 Allons aux courses
17:30 La belle époque
18:00 Les hommes volants
18:30 Music Hall Catelli
19:00 Ciné spectacle: Espion en uniforme
20:30 Joël Denis
21:00 Destination Danger
22:00 Intrigues à Hawaii
23:00 Actualité
23:11 Météo
23:12 Editorial
23:15 Nouvelles sportives
23:20 En fin de soirée: Les compagnes de la nuit
1:12 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 11 septembre 1967

7:00 Mire et musique
7:30 Dessins animés
7:45 À nous deux
8:15 Toast et café
9:15 Jouez à quatre
9:45 En matinée
11:00 L'école du bonheur
11:15 Théâtre des étoiles
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Qui suis-je?
13:30 Ciné roman
13:45 En forme
14:00 Entre nous. Les deux font la paire
15:30 Mouchette
15:55 Le zoo du Capitaine Bonhomme
16:55 M. Jet
17:25 Rin Tin Tin
17:30 Au-delà du réel
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
11:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 Musique d'une étoile
20:30 Ma sorcière bien-aimée
21:00 Le Coq et fils
21:30 Formi Formidable
22:00 Les trois cloches
22:30 Peter Gunn
23:00 L'actualité
23:15 Météo
23:16 Éditorial
23:18 Nouvelles sportives
23:25 Où?
23:30 Heure exquise: Film
1:23 Fin des émissions

Mardi 12 septembre 1967

7:00 Mire et musique
7:30 Dessins animés
7:45 À nous deux
8:15 Toast et café
9:15 Jouez à quatre
9:45 En matinée
11:00 L'école du bonheur
11:15 Théâtre des étoiles
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Qui suis-je?
13:30 Ciné roman
13:45 En forme
14:00 Entre nous. Les deux font la paire
15:30 Le zoo du Capitaine Bonhomme
16:55 M. Jet
17:25 Kit Carenna
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
11:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 St-Georges et ses amateurs
19:30 Le Saint
20:30 Cré Basile
21:00 Claude Blanchard
21:30 Ciné-4
22:30 Défi
23:00 L'actualité
23:15 Météo
23:16 Éditorial
23:18 Nouvelles sportives
23:25 Où?
23:30 Heure exquise: Film
1:23 Fin des émissions

Mercredi 13 septembre 1967

7:00 Mire et musique
7:30 Dessins animés
7:45 À nous deux
8:15 Toast et café
9:15 Jouez à quatre
9:45 En matinée
11:00 L'école du bonheur
11:15 Voie de femme
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Qui suis-je?
13:30 Ciné roman
13:45 En forme
14:00 Entre nous. Les deux font la paire
15:30 Mouchette
15:55 Le zoo du Capitaine Bonhomme
16:55 M. Jet
17:25 Les sentinelles de l'air
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
11:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 Banque boni
19:30 Le fugitif
20:30 Réal Giguère illimité
21:00 Claude Blanchard
21:30 Invitation
23:00 L'actualité
23:15 Météo
23:16 Éditorial
23:18 Nouvelles sportives
23:25 Où?
23:30 Heure exquise: Film
1:07 Fin des émissions

Jeudi 14 septembre 1967

7:00 Mire et musique
7:30 Dessins animés
7:45 À nous deux
8:15 Toast et café
9:15 Jouez à quatre
9:45 En matinée
11:00 L'école du bonheur
11:15 Voie de femmes
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Qui suis-je?
13:30 Ciné roman
13:45 En forme
14:00 Entre nous
15:30 Mouchette
15:55 Le zoo du Capitaine Bonhomme
17:25 Les sentinelles de l'air
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
11:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 Police des plaines
19:30 Argent sonnant
20:00 Mon martien favori
20:30 Cinéma Kraft: Soupe aux poulets
22:00 Secret bien gardé
22:30 Objectif
23:00 L'actualité
23:15 Météo
23:16 Éditorial
23:18 Nouvelles sportives
23:25 Où?
23:30 Heure exquise: Brigades volantes

Vendredi 15 septembre 1967

7:00 Mire et musique
7:30 Dessins animés
7:45 À nous deux
8:15 Toast et café
9:15 Jouez à quatre
9:45 En matinée
11:00 L'école du bonheur
11:15 Voie de femmes
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Qui suis-je?
13:30 Ciné roman
13:45 En forme
14:00 Entre nous. Les deux font la paire
15:30 Mouchette
15:55 Le zoo du Capitaine Bonhomme
16:55 M. Jet
17:25 Escadrille sous-marine
17:55 Où?
18:00 Télé-Québec
18:29 L'air du temps
18:34 Nouvelles sportives
11:44 Actualité
18:58 Editorial
19:00 La famille Stone
19:30 En première
21:00 M. Banco
21:30 Adam ou Ève
22:30 Théâtre des étoiles
23:00 L'actualité
23:15 Météo
23:16 Éditorial
23:18 Nouvelles sportives
23:25 Où?
23:30 Heure exquise: L'attaque de la mail poste
1:06 Fin des émissions

Samedi 16 septembre 1967

8:15 Mire et musique
9:45 Entre vous et moi
10:00 Dessins animés
11:00 Roulotte du Gros Bill
12:00 De tout, de tous
12:30 En matinée: Godzilla
14:00 Sur demande
14:30 Détective international
15:00 Sur le matelas
16:00 Carnet de voyage
16:30 Denis la petite peste
17:00 Allez-4
18:00 Remous
18:30 Court métrage
18:45 L'actualité
18:58 Editorial
19:00 Jeunesse d'aujourd'hui
20:00 Les arpents verts
20:30 A la brunante: Sayonara
22:15 Au nom de la loi
23:00 Actualité
23:15 Météo
23:16 Editorial
23:18 Nouvelles sportives
23:20 Adagio: Sylviane de mes nuits
1:04 Fin des émissions

Dimanche 17 septembre 1967

9:00 Mire et musique
9:35 Symphonie de Chicago
10:30 L'épée de Florence
11:00 Dernier recours
11:30 Cinéma: Tant que je vivrai
13:00 Mademoiselle de Paris
13:30 C'est votre affaire
14:00 Football
16:30 Théâtre de Fred Astaire
17:30 Les hommes volants
18:00 Music-hall des jeunes
19:00 Le Virginien
20:30 Chansons à vendre
21:00 Le baron
22:00 Barons de la pègre
23:00 Actualité
23:15 Météo
23:16 Editorial
23:18 Nouvelles sportives
23:24 En fin de soirée: Feu rouge
1:16 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 16 septembre 1968

8:00 Mire et musique
8:35 Musique Marc Legrand
8:45 Yé, Yé, quelle heure
9:15 Toast et café
10:15 En forme
10:30 Bien à vous... St-Georges
11:00 L'école du bonheur
11:15 Meilleure main
11:30 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Scopiquizz
13:30 Voie de femmes
14:00 Entre nous... Tic tac 4
15:30 Hé, les gars
16:00 M. Jet
17:00 Zorro @ Escadrille sous-marine
17:25 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Le Virginien@
20:00 Ma sorcière bien-aimée
20:30 Brigade criminelle
21:00 Les trois cloches
21:30 Cité sans voiles
22:30 10 30
22:45 Panoramonde
23:15 Où?
23:20 Heure exquise: L'affaire Styx
1:10 Musique Marc Legrand
1:20 Fin des émissions

Mardi 17 septembre 1968

8:00 Mire, musique, météo
8:35 Musique Marc Legrand
8:45 Yé, Yé, quelle heure
9:15 Toast et café
10:15 En forme
10:30 Bien à vous... St-Georges
11:00 Coup de dé
11:35 La Reine du volant
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Scopiquizz
13:30 Voie de femmes
14:00 Entre nous... Tic tac 4
15:30 Hé, les gars
16:00 M. Jet
17:00 Supercar
17:25 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 St-Georges et ses amateurs
19:30 Haute tension
20:30 Cré Basile
21:00 Bonanza
22:00 Claude Blanchard
22:30 10 30
22:45 Panoramonde
23:15 Où?
23:20 Noir sur blanc
1:10 Musique Marc Legrand
1:20 Fin des émissions

Mercredi 18 septembre 1968

8:00 Mire, musique, météo
8:25 Dessins animés
8:35 Musique Marc Legrand
8:45 Yé, Yé, quelle heure
9:15 Toast et café
10:15 En forme
10:30 Bien à vous... St-Georges
11:00 L'école du bonheur
11:15 La Reine du volant
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Scopiquizz
13:30 Voie de femmes
14:00 Entre nous... Tic tac 4
15:30 Hé, les gars
16:00 M. Jet
17:00 L'araignée
17:25 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Dix à dix
19:30 Les grandes productions: La mainos des otages
21:30 Réal Giguère illimité
22:45 Panoramonde
23:15 Où?
23:20 Heure exquise: Le ciel est rouge
1:10 Musique Marc Legrand
1:20 Fin des émissions

Jeudi 19 septembre 1968

8:00 Mire, musique, météo
8:25 Dessins animés
8:35 Musique Marc Legrand
8:45 Yé, Yé, quelle heure
9:15 Toast et café
10:15 En forme
10:30 Bien à vous... St-Georges
11:00 L'école du bonheur
11:15 La Reine du volant
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Scopiquizz
13:30 Voie de femmes
14:00 Entre nous... Tic tac 4
15:30 Hé, les gars
16:00 M. Jet
17:00 Rin tin tin
17:25 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Signé Ti-Blanc Richard
19:30 Cinéma Kraft: Scandale à la cour
21:00 Vrai de vrai
21:30 Coup de filet
22:00 Secret bien gardé
22:30 10 30
22:45 Panoramonde
23:15 Où?
23:20 Heure exquise: Le bonheur est pour demain
1:10 Musique Marc Legrand
1:20 Fin des émissions

Vendredi 20 septembre 1968

8:00 Mire, musique, météo
8:25 Dessins animés
8:35 Musique Marc Legrand
8:45 Yé, Yé, quelle heure
9:15 Toast et café
10:15 En forme
10:30 Bien à vous... St-Georges
11:00 L'école du bonheur
11:15 La Reine du volant
11:45 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Scopiquizz
13:30 Voie de femmes
14:00 Entre nous... Tic tac 4
15:30 Hé, les gars
16:00 M. Jet
17:00 Super bolide
17:25 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Police des plaines
19:30 En première: Sous le ciel bleu d'Hawaii
21:15 L'école du bonheur
21:30 Elle et lui
22:00 Caméra vérité
22:30 10 30
22:45 Panoramonde
23:15 Où?
23:20 Heure exquise: Pamela
1:10 Musique Marc Legrand
1:20 Fin des émissions

Samedi 21 septembre 1968

8:30 Mire, musique, météo
9:30 Musique Marc Legrand
10:00 Dessins animés
11:00 La roulotte du Gros Bill
12:00 Le siffleur
12:30 De tout, de tous
13:00 Légende de Jesse James
13:30 Le Saint
14:30 Le Virginien
16:00 Sur le matelas
17:00 Allez-4
18:00 Peter Gunn
18:30 Coup d'oeil
18:45 L'actualité
18:58 Editorial
19:00 Jeunesse d'aujourd'hui
20:00 A la brunante: un acte d'amour
22:15 Formi formidable
22:45 Actualité
23:03 Météo
23:04 Editorial
23:06 Nouvelles sportives
23:15 Heure exquise: La nuit décisive
1:12 Musique Marc Legrand
1:32 Fin des émissions

Dimanche 22 septembre 1968

11:30 Mire et musique
12:20 Musique Marc Legrand
12:30 Dessins animés
13:00 Cinéma: Tu seras reine
14:30 Match
15:00 Carnet de voyage
15:30 Votre foyer Madame
15:45 Ciné-dimanche: Le cas du docteur Beruga
17:00 Télé-quilles
18:00 Remous
18:30 Music-hall des jeunes
19:00 Le rideau s'ouvre
20:00 L'homme de fer
21:00 L'âme des poètes
21:30 Sauve qui peut
22:30 Deux pianos
22:45 Actualité
23:04 Météo
23:05 Editorial
23:07 Nouvelles sportives
23:10 Heure exquise: Les années difficiles
1:05 Musique Marc Legrand
1:15 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 22 septembre 1969

7:00 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
8:30 Madame est servie
9:30 En matinée: Je suis un mouchard
11:00 Bonheur du jour
11:30 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Epelle-O-4
13:30 Au bout du fil
14:00 Entre nous
15:30 Hé, les gars
16:00 Le Commodore Sémaphore
17:00 Capitaine Scarlet
17:30 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Mannix
20:00 Mission impossible
21:00 Claude Blanchard
22:00 Coup de filet
22:30 Panoramonde
23:00 Heure exquise: Santiago
0:33 Musique Marc Legrand
0:43 Fin des émissions

Mardi 23 septembre 1969

7:00 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
8:30 Madame est servie
9:30 En matinée: Les motorisses
10:45 Coup de dé
11:00 Bonheur du jour
11:30 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Epelle-O-4
13:30 Au bout du fil
14:00 Entre nous
15:30 Hé, les gars
16:00 Le Commodore Sémaphore
17:00 Les sentinelles de l'air
17:30 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Les découvertes de Jen Huger
19:30 Hawaii 5-0
20:30 Cré Basile
21:00 Cherchez le magot
21:30 Vaudeville
22:00 Toute la ville en place
22:30 Panoramonde
23:00 Heure exquise: Sabotage à Berlin
0:29 Musique Marc Legrand
0:39 Fin des émissions

Mercredi 24 septembre 1969

7:00 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
8:30 Madame est servie
9:30 En matinée: Julie la rousse
11:00 Bonheur du jour
11:30 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Epelle-O-4
13:30 Au bout du fil
14:00 Entre nous
15:30 Hé, les gars
16:00 Le Commodore
17:00 La famille Stone
17:30 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 L'extravagante Lucie
19:30 Les grandes productions: La femme de paille
21:30 Réal Giguère illimité
22:30 Panoramonde
23:00 Heure exquise: Sitting Bull
0:46 Musique Marc Legrand
0:56 Fin des émissions

Jeudi 25 septembre 1969

7:00 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
8:30 Madame est servie
9:30 En matinée: Minuit quai de Bercy
11:00 Bonheur du jour
11:30 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Epelle-O-4
13:30 Au bout du fil
14:00 Entre nous
15:30 Hé, les gars
16:00 Le Commodore
16:30 Super héros
17:00 Banana Split
17:30 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Signé Ti-Blanc Richard
19:30 Cinéma Kraft: Que le meilleur l'emporte
21:00 Elle et lui
21:30 Ça prend un voleur
22:30 Panoramonde
23:00 Heure exquise: Mademoiselle porte-bonheur
0:41 Musique Marc Legrand
0:51 Fin des émissions

Vendredi 26 septembre 1969

7:00 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
8:30 Madame est servie
9:30 En matinée: Marquée par le destin
11:30 Palmarès
12:15 Actualité
12:28 Editorial
12:30 De tout, de tous
13:00 Epelle-O-4
13:30 Au bout du fil
14:00 Entre nous
15:30 Hé, les gars
16:00 Le Commodore
17:00 Marine Boy
17:30 Le 5 à 6
18:30 Panoramonde
19:00 Commando du désert
19:30 En première: Bagnards de Bolony Bay
21:15 Nous deux
21:30 Vrai de vrai
22:00 Noir sur blanc
23:00 Panoramonde
23:30 Heure exquise: L'affaire Cicéron
1:08 Musique Marc Legrand
1:18 Fin des émissions

Samedi 27 septembre 1969

8:00 Mire et musique
8:20 Musique
8:30 Dessins animés
9:00 Intrigues à Hawaii
10:00 Cinéma: Le roi pirate
11:30 Le saint
12:30 De tout, de tous
13:00 Route 66
14:00 Au-delà du réel
15:00 La jeunesse optimiste vous parle
15:30 Fusée XL-5
16:00 Sur le matelas
17:00 Allez-y
18:00 Champion
18:30 Télé actuaille
18:45 L'actualité
18:58 Editorial
19:00 Jeunesse d'aujourd'hui
20:00 Patrouille du cosmos
21:00 À la brunante: Léon Morin prêtre
23:00 Actualité
23:10 Météo
23:11 Editorial
23:13 Nouvelles sportives
23:17 Heure exquise: Couleur pour dames
0:51 Musique Marc Legrand
1:01 Fin des émissions

Dimanche 28 septembre 1969

9:00 Mire et musique
9:50 Musique Marc Legrand
10:00 Cinéma: Aventurier du Texas
11:30 Franc parler
12:30 Le temps s'ouvre
13:00 Perry Mason
14:00 Match
14:30 Peter Gunn
15:00 Votre foyer
15:15 Dernier cri
15:30 Carnet de voyages
16:00 Au coeur du temps
17:00 Télé quilles
18:00 Batman
18:30 Music Hall des jeunes
19:00 Le rideau s'ouvre
20:00 L'homme de fer
21:00 Québec sait chanter
21:30 Revue de mode
22:30 Sur la corde raide
23:00 Actualité
23:10 Météo
23:11 Editorial
23:13 Nouvelles sportives
23:17 Heure exquise: La peine capitale
0:56 Musique Marc Legrand
1:06 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 14 septembre 1970

7:15 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
9:00 En matinée: les frangines
10:25 Actualité
10:30 Pour vous, mesdames
11:30 Au bout du fil
12:00 Dessins animés
12:15 Actualité
12:30 De tout, de tous
13:00 Mini-palmarès
13:15 Leçon de beauté
13:30 Etoiles et destins
14:00 Doigt de fée
14:30 À toute vapeur
15:30 Chez le prof Pierre
16:30 Le Commodore Sémaphore
17:00 SuperCar
17:30 Café terrasse
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Les Berger
20:30 Symphorien
21:00 Grande caravane
22:00 Claude Blanchard
23:00 Le magazine
23:30 Heure exquise: À fleur de peau
0:57 Musique Marc Legrand
1:07 Fin des émissions

Mardi 15 septembre 1970

7:15 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
9:00 En matinée: Le chemin du bonheur
10:25 Actualité
10:30 Pour vous, mesdames
11:30 Au bout du fil
12:00 Dessins animés
12:15 Actualité
12:30 De tout, de tous
13:00 Mini-palmarès
13:30 Etoiles et destins
14:00 Doigt de fée
14:30 À toute vapeur
15:30 Chez le prof Pierre
16:30 Le Commodore Sémaphore
17:00 L'Araignée
17:30 Café terrasse
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Hawaii 5-0
21:00 Noir sur blanc
22:00 Cherchez le magot
22:30 Québec sait chanter
23:00 Le magazine
23:30 Heure exquise: Le roi pirate
1:05 Musique Marc Legrand
1:15 Fin des émissions

Mercredi 16 septembre 1970

7:15 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
9:00 En matinée: Ils ont vingt ans
10:25 Actualité
10:30 Pour vous, mesdames
11:30 Au bout du fil
12:00 Dessins animés
12:15 Actualité
12:30 De tout, de tous
13:00 Mini-palmarès
13:30 Etoiles et destins
14:00 Doigt de fée
14:30 À toute vapeur
15:30 Chez le prof Pierre
16:30 Le Commodore Sémaphore
17:00 Super héros
17:30 Café terrasse
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Les grandes productions: La panthère rose
22:00 Mission impossible
23:00 Le magazine
23:30 Heure exquise: Le crapaud masqué
2:01 Musique Marc Legrand
2:11 Fin des émissions

Jeudi 17 septembre 1970

7:15 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
9:00 En matinée: Plus de whisky pour Callaghan
10:25 Actualité
10:30 Pour vous, mesdames
11:30 Au bout du fil
12:00 Dessins animés
12:15 Actualité
12:30 De tout, de tous
13:00 Mini-palmarès
13:30 Etoiles et destins
14:00 Doigt de fée
14:30 À toute vapeur
15:30 Chez le prof Pierre
16:30 Le Commodore Sémaphore
17:00 Banana split
17:30 Café terrasse
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Cinéma Kraft: Le père de la mariée
21:30 L'émission F Z
22:00 Ranch L
23:00 Le magazine
23:30 Heure exquise: Relais de l'or maudit
0:54 Musique Marc Legrand
1:04 Fin des émissions

Vendredi 18 septembre 1970

7:15 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Yé, Yé, quelle heure
9:00 En matinée: Dans la gueule du loup
10:25 Actualité
10:30 Pour vous, mesdames
11:30 Au bout du fil
12:00 Dessins animés
12:15 Actualité
12:30 De tout, de tous
13:00 Mini-palmarès
13:15 Leçon de beauté
13:30 Etoiles et destins
14:00 Doigt de fée
14:30 À toute vapeur
15:30 Chez le prof Pierre
16:30 Le Commodore Sémaphore
17:00 Super bolide
17:30 Café terrasse
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 En première: Les tueurs à Matacaibo
21:15 En vedette
22:00 Coeur atout
22:30 Brigade crimnelle
23:00 Le magazine
23:30 Heure exquise: Cherchez l'idole
1:05 Musique Marc Legrand
1:15 Fin des émissions

Samedi 19 septembre 1970

9:00 Mire et musique
9:20 Musique
9:30 Dessins animés
10:00 Les joyeux naufragés
10:30 Ciné aventure: Le retour du fil du chef
12:00 De tout, de tous
12:30 Eppello-4
13:30 Au-delà du réel
14:30 Jeunesse optimiste
15:00 Soirée canadienne
16:00 Sur le matelas
17:00 Allez-y
18:00 Les découvertes de Jen Roger
18:30 Samedi informations
19:00 Jeunesse
20:00 Auto-patrouille
20:30 Le ranch à Willie
21:00 À la brunante: Obsession
23:00 Actualité
23:30 Heure exquise: Le sabre et la flèche
0:57 Musique Marc Legrand
0:07 Fin des émissions

Dimanche 20 septembre 1970

9:50 Mire et musique
10:05 Musique Marc Legrand
10:15 Ciné dimanche: La tribu perdue
11:45 Le temps s'ouvre
12:15 La lumière jaillira
12:30 Match
13:00 La toile d'araignée
13:30 Robin des bois
14:00 Carnet de voyages
15:00 Bricolage
15:15 Votre foyer, madame
15:30 Les envahisseurs
16:30 L'éducation à votre service
17:00 Avec André Guy
17:30 Flipper
18:00 Bonne soirée avec Réal Giguère
19:00 Qui-club
20:00 Vie d'artiste
21:00 Sous mont toit
21:30 Blasons de la mode
20:30 Peter Gunn
23:00 Actualité
23:20 Heure exquise: Meutres sur commande
0:52 Musique Marc Legrand
0:02 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 1er novembre 1971

...
12:00 Palmarès
12:15 Leçons de beauté
12:30 Actualité
12:45 De tout, de tous
13:15 Dessins animés
13:30 Pour vous, mesdames
14:30 Cinéma: La femme à l'orchidée
16:00 L'ami Poirot
17:00 Cinéma: Le cavalier au masque
18:25 Nouvelles sportives
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
19:55 Les billets populaires
20:00 Les Berger
20:30 Mannix
21:30 Claude Blanchard
22:30 Les nouvelles
23:00 Heure exquise: La perle de Cadix
0:15 Musique Marc Legrand
0:25 Fin des émissions

Mardi 2 novembre 1971

7:30 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Bonne journée
9:00 Au bout du fil
10:00 Doigts de fée
10:30 Cinéma: L'enfer de la jalousie
12:00 Palmarès
12:30 Actualité
12:45 De tout, de tous
13:15 Dessins animés
13:30 Pour vous, mesdamese secret d'une mère
16:00 L'ami Poirot
17:00 Ultraman
17:30 Cité sans voile
18:25 Nouvelles sportives
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Symphorien
20:30 Hawaii 5-0
21:30 Découvertes '71
22:00 Au secours... mon amour
22:30 Les nouvelles
23:00 Dialogue
0:30 Musique Marc Legrand
0:40 Fin des émissions

Mercredi 3 novembre 1971

7:30 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Bonne journée
9:00 Au bout du fil
9:45 Horizon santé
10:30 Cinéma: Vera Cruz
12:00 Palmarès
12:15 Leçons de beauté
12:30 Actualité
12:45 De tout, de tous
13:30 Pour vous, mesdames
14:00 Cinéma: Les joyeux pélerins
16:00 L'ami Poirot
17:00 Cinéma: Dangereuse mission
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
19:55 Les billets populaires
20:00 Le ranch à Willie
20:30 Les grandes productions: Jerry la grande gueule
22:30 Les nouvelles
23:00 Heure exquise: Quand la terre brûle
0:01 Musique Marc Legrand
0:11 Fin des émissions

Jeudi 4 novembre 1971

7:30 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Bonne journée
9:00 Au bout du fil
10:00 Doigts de fée
10:30 Cinéma: Trafic à Rio
12:00 Palmarès
12:30 Actualité
12:45 De tout, de tous
13:15 Dessins animés
13:30 Pour vous, mesdames
14:00 Cinéma: Enquête spéciale
16:00 L'ami Poirot
17:00 La flèche brisée
17:30 Ça prend un voleur
18:25 Nouvelles sportives
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Cinéma Kraft: Le démoniaque
21:30 Suspicion - Alfred Hitchcock
22:30 Les nouvelles
23:00 Votre foyer, madame
23:15 Heure exquise: F comme Flint
0:09 Musique Marc Legrand
0:19 Fin des émissions

Vendredi 5 novembre 1971

7:30 Mire et musique
7:35 Musique Marc Legrand
7:45 Dessins animés
8:00 Bonne journée
9:00 Au bout du fil
10:00 Doigts de fée
10:30 Cinéma: La nuit du chasseur
12:00 Palmarès
12:15 Leçons de beauté
12:30 Actualité
12:45 De tout, de tous
13:15 Dessins animés
13:30 Pour vous, mesdames
14:00 Cinéma: Bandido Callabero
16:00 L'ami Poirot
17:00 Cinéma: Francis aux courses
18:25 Nouvelles sportives
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 En première: Femmes coupables
22:00 Les musiciens
22:30 Les nouvelles
23:00 Votre foyer, madame
23:15 Heure exquise: Hilda Crane
0:09 Musique Marc Legrand
0:19 Fin des émissions

Samedi 6 novembre 1971

9:30 Mire et musique
9:35 Musique Marc Legrand
9:45 Dessins animés
10:30 Ciné aventures: Deux nigauds et la momie
12:00 De tout, de tous
12:30 Les mystères de l'Ouest
13:30 Route des rodéos
14:30 Cinéma: Le géant du grand nord
16:00 La lutte Grand Prix
17:00 Bonsoir copains
18:00 Mon ami Flicka
18:30 Samedi-informations
19:00 Jeunesse
20:00 Soirée canadienne
21:00 A la brunante: Hannibal
22:20 Les nouvelles
23:00 Heure exquise: Avquero
0:30 Musique Marc Legrand
0:40 Fin des émissions

Dimanche 7 novembre 1971

11:00 Mire et musique
11:35 Musique Marc Legrand
11:45 Emission J.-A. Desfossés
12:00 Match
12:30 La lumière jaillira
12:45 Mag-Dimanche
14:00 Patrouille du cosmos
15:00 Le choc des idées
16:00 Carnet de voyages
16:25 Actualité
16:30 L'extravagante Lucie
17:00 Le Père Noël
17:15 Théâtre des vedettes
17:40 Promotions Atlantiques
17:45 Mode en liberté
18:30 Dan August
19:30 Bonne soirée
20:30 Le justicier
21:30 L'homme à la valise
22:25 Mode
22:30 Les nouvelles TVA
23:00 Heure exquise: La môme aux dollars
0:25 Musique Marc Legrand
0:35 Fin des émissions

-------------------------------------------------------

Lundi 2 octobre 1972

7:00 Mire et musique
7:10 Musique Marc Legrand
7:30 La Pastorale
7:45 Dessins animés
7:50 Actualité
8:00 Les tannants
9:00 Au bout du fil
10:15 Horizon santé
10:30 Pour vous Mesdames
11:30 Leçons de beauté
11:45 Dessins animés
12:00 Actualité
12:15 De tout, de tous
13:15 Deux dans un: Carnaval au Texas. Le vicomte de Bragelonne
16:30 Monsieur Clown
17:00 Flipper
17:25 De toutes les couleurs
18:25 Sports
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Les Berger
20:30 Amicalement vôtre
21:30 Claude Blanchard
22:30 Les nouvelles
23:00 Heure exquise: Les tontons flingueurs
0:33 Fin des émissions

Mardi 3 octobre 1972

7:00 Mire et musique
7:10 Musique Marc Legrand
7:30 La Pastorale
7:45 Dessins animés
7:50 Actualité
8:00 Les tannants
9:00 Au bout du fil
10:30 Pour vous Mesdames
11:30 Dessins animés
12:00 Actualité
12:15 De tout, de tous
13:15 Deux dans un: Les amants maudits. Sans peur et sans pitié
16:30 Monsieur Clown
17:00 Mon amie Flicka
17:25 De toutes les couleurs
18:25 Sports
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Symphorien
20:30 Hawaii 5-0
21:30 À la canadienne
22:00 Au secours
22:30 Les nouvelles TVA
23:00 Dialogue
0:30 Fin des émissions

Mercredi 4 octobre 1972

7:00 Mire et musique
7:10 Musique Marc Legrand
7:30 La Pastorale
7:45 Dessins animés
7:50 Actualité
8:00 Les tannants de chez nous
9:00 Au bout du fil
10:30 Pour vous Mesdames
11:30 Leçons de beauté
11:45 Dessins animés
12:00 Actualité
12:15 De tout, de tous
13:15 Deux dans un: La belle et le corsaire. Désir interdit
16:30 Monsieur Clown
17:00 Ultraman
17:25 De toutes les couleurs
18:20 Votre foyer madame
18:25 Sports
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Le ranch à Willie
20:30 Grandes productions: Le fier rebelle
22:30 Les nouvelles TVA
23:00 Heure exquise: La corde de sable
0:44 Fin des émissions

Jeudi 5 octobre 1972

7:00 Mire et musique
7:10 Musique Marc Legrand
7:30 La Pastorale
7:45 Dessins animés
7:50 Actualité
8:00 Les tannants de chez nous
9:00 Mode en liberté
9:15 Au bout du fil
10:30 Pour vous Mesdames
11:30 Dessins animés
12:00 Actualité
12:15 De tout, de tous
13:15 Deux dans un: L'amour madame. Une femme sans amour
16:30 Monsieur Clown
17:00 Mes amis les animaux
17:25 De toutes les couleurs
18:25 Sports
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 Cinéma Kraft: Scotland Yard contre X
21:30 Découvertes '72
22:00 Comme tout le monde
22:15 Loto Perfecta
22:30 Les nouvelles TVA
23:00 Heure exquise: Trente-six heures avant le débarquement
0:55 Fin des émissions

Vendredi 6 octobre 1972

7:00 Mire et musique
7:10 Musique Marc Legrand
7:30 La Pastorale
7:45 Dessins animés
7:50 Actualité
8:00 Les tannants de chez nous
9:00 Au bout du fil
10:30 Pour vous Mesdames
11:30 Leçons de beauté
11:45 Dessins animés
12:00 Actualité
12:15 De tout, de tous
13:15 Deux dans un: L'aventurière du Tchad. Comment tuer un oncle à héritage
16:30 Monsieur Clown
17:00 Les flèche brisée
17:25 De toutes les couleurs
18:25 Sports
18:30 Panoramonde
19:00 Madame est servie
20:00 En première: New York dans les ténèbres
21:30 Mannix
22:30 Les nouvelles TVA
23:00 Heure exquise: La cuisine des anges
0:43 Fin des émissions

Samedi 7 octobre 1972

8:15 Mire et musique
8:45 La Pastorale
9:45 Émission J.-A. Desfossées
10:00 Vos airs favoris
10:30 Ciné aventures: L'or du Hollandais
12:00 De tout, de tous
13:00 Le saint
14:00 Match
14:30 Cinéma-samedi: Le masque de la terreur
15:55 Votre foyer Madame
16:00 La lutte Grand Prix
17:00 Allez-4
18:00 Première chance
19:00 Soirée canadienne
20:00 Match sur roulettes
21:00 Patrouille du cosmos
22:00 Toute la ville en place
22:30 Les nouvelles TVA
23:00 Heure exquise: Un jour à New York
0:38 Fin des émissions

Dimanche 8 octobre 1972

8:00 Mire et musique
8:30 Vos airs favoris
9:00 Ciné-Jeunes: L'increvable Jerry
10:30 Dessins animés
11:00 Sur le matelas
12:00 Mode en liberté
12:15 Dialogue
13:45 La lumière jaillira
14:00 Football canadien: Montréal à Toronto
16:30 Brigade criminelle
16:55 Votre foyer Madame
17:00 Actualité
17:05 Bonanza
18:00 Music-Hall des jeunes
18:30 Jeunesse
19:30 Bonne soirée
20:30 Sous mon toit
21:00 Le saint
22:00 Émission spéciale: Association des commissions scolaires
22:30 Les nouvelles TVA
23:00 Heure exquise: Le grand cirque
0:47 Fin des émissions




Dernière édition par Carter99 le Jeu 11 Avr - 14:57, édité 1 fois
avatar
Gaétan Julien

Messages : 304
Date d'inscription : 30/05/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Gaétan Julien le Dim 10 Juin - 22:01

Carter, très heureux de te retrouver ici je croyais qu'on aurait à jamais perdu ta trace cheers
avatar
Carter99

Messages : 182
Date d'inscription : 10/06/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Carter99 le Lun 11 Juin - 23:50

Bonjour Gaétan. Je suis bien content de te retrouver. J'aurais préféré que ce soit sur l'ancien forum, mais il semble bien qu'il faille tout recommencer ici.

Je ne voulais surtout pas que mes grilles horaires disparaissent à jamais du web. Je les aurais d'ailleurs republié d'ici quelques semaines sur un forum anglophone avec une sous-section francophone (je n'avais pas trouvé mieux). Je suis donc heureux que Baghera ait relancé ce forum.

J'ai également une copie de mes contributions les plus importantes et je les republierai prochainement.
avatar
Carter99

Messages : 182
Date d'inscription : 10/06/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Carter99 le Lun 25 Juin - 11:16

Un pot-pourri d'extraits inédits de CFCM-4 des années 1950 aux années 1980.
https://www.youtube.com/watch?v=oF_cjx5oraI
avatar
Baghera
Admin

Messages : 759
Date d'inscription : 29/05/2012
Age : 43

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Baghera le Lun 25 Juin - 11:34

Capitaine Tombalo est l'ancêtre du Capitaine Bonhomme? Es-ce Michel Noël?
avatar
Gaétan Julien

Messages : 304
Date d'inscription : 30/05/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Gaétan Julien le Lun 25 Juin - 11:37

Merci pour ces extrait, vraiment dommage que télé platte n'a presque rien conservé de ses archives particulièrement celles des année 60 mais on peu pas trop leur en vouloir même télé-métropole n'a pas fait beaucoup mieux..
avatar
Gaétan Julien

Messages : 304
Date d'inscription : 30/05/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Gaétan Julien le Lun 25 Juin - 11:44

Baghera a écrit:Capitaine Tombalo est l'ancêtre du Capitaine Bonhomme? Es-ce Michel Noël?

Non c'était probablement un animateur local, même chose pour le père Noël interpréter par André Duquette qui avec le temps était devenu le spécialiste des émissions jeunesse qu'il animait parralèment avec d'autre émissions sans pour autant être un vrai comédien c'était comme ça à l'époque.
avatar
Gaétan Julien

Messages : 304
Date d'inscription : 30/05/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Gaétan Julien le Sam 25 Aoû - 10:19

Carter, tes horaires nous sont très utile, par deux fois elles m'ont servi à établir sur un autre forum, l'année d'une série diffusé en sol Québécois.

Stéphane Dumas

Messages : 1533
Date d'inscription : 07/07/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Stéphane Dumas le Sam 25 Aoû - 23:43

J'avais mentionné dans l'ancien forum un lien qui montrait la programmation de Télé-4 à l'époque où ils étaient affilié à la SRC avant la création de CBVT-11, j'aurai dû prendre en note l'adresse. Embarassed
avatar
Carter99

Messages : 182
Date d'inscription : 10/06/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Carter99 le Lun 27 Aoû - 0:23

Gaétan Julien a écrit:Carter, tes horaires nous sont très utile, par deux fois elles m'ont servi à établir sur un autre forum, l'année d'une série diffusé en sol Québécois.
Merci Gaétan. Je suis toujours aussi satisfait d'avoir reconstitué ces horaires pour moi-même et pour vous tous. Un jour peut-être je poursuivrais avec des horaires d'hiver ou d'été.

Stéphane Dumas a écrit:J'avais mentionné dans l'ancien forum un lien qui montrait la
programmation de Télé-4 à l'époque où ils étaient affilié à la SRC avant
la création de CBVT-11, j'aurai dû prendre en note l'adresse. Embarassed
Sur l'ancien forum, tu avais donné l'adresse intéressante suivante http://forums.canadian-tv.com/showthread.php?2987-De-l-histoire-ancienne mais je ne pense pas que ce soit celle à laquelle tu penses.
Il reste toujours les archives du Quebec Chronicle Telegraph: http://news.google.com/newspapers?id=oXImAAAAIBAJ&sjid=0lYDAAAAIBAJ&hl=fr&pg=4778%2C496940

Stéphane Dumas

Messages : 1533
Date d'inscription : 07/07/2012

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Stéphane Dumas le Lun 27 Aoû - 8:15

Carter99 a écrit:
Sur l'ancien forum, tu avais donné l'adresse intéressante suivante http://forums.canadian-tv.com/showthread.php?2987-De-l-histoire-ancienne mais je ne pense pas que ce soit celle à laquelle tu penses.
Il reste toujours les archives du Quebec Chronicle Telegraph: http://news.google.com/newspapers?id=oXImAAAAIBAJ&sjid=0lYDAAAAIBAJ&hl=fr&pg=4778%2C496940

Super! Merci pour l'adresse! bounce cheers

Michel Neurophile

Messages : 1
Date d'inscription : 03/04/2017

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Michel Neurophile le Lun 3 Avr - 23:10

Gaétan Julien a écrit:
Baghera a écrit:Capitaine Tombalo est l'ancêtre du Capitaine Bonhomme? Es-ce Michel Noël?

Non c'était probablement un animateur local, même chose pour le père Noël interpréter par André Duquette qui avec le temps était devenu le spécialiste des émissions jeunesse qu'il animait parralèment avec d'autre émissions   sans pour autant être un vrai comédien c'était comme ça à l'époque.
Le Capitaine Tombalo était joué par Charles(?) Miville-Deschênes. Je me souviens de sa marionnette "Piponneau" !

Contenu sponsorisé

Re: CFCM-4 Québec (TVA) - Horaires d'automne 1964-1972

Message par Contenu sponsorisé

  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

La date/heure actuelle est Lun 29 Mai - 0:55